Наши
сообщества

Участники Болотной о разочаровании протестами

Просмотров

«Мой настрой, как и настрой многих знакомых, сместился от негодования после думских выборов к разочарованию после президентских», - говорит 24-летний дизайнер Петр Моргорский. Он, как и его знакомые - дизайнеры, фотографы, менеджеры, диджитал-продюсеры, - впервые вышел митинговать 5 декабря и за прошедшие три месяца посетил все протестные акции. Больше всего ему запомнилось «Белое кольцо» 26 февраля, потому что там не было «воплей с трибуны, дурацкого подначивания толпы к скандированию лозунгов, но чувствовалось невероятное единение между собравшимися». И хоть Петр готов и дальше ходить на протесты, он считает, что «митинги сами себя постепенно исчерпывают, потому что результативность небольшая». «Мое наблюдательство на участке и в ТИКе показало, что большинство действительно верит в Путина», - рассказывает Моргорский. Теперь, по его мнению, пришло время браться за дело: не только идти наблюдателями и в муниципальную власть, но брать на себя, может, небольшое и неприбыльное, но общественно-полезное дело. Например, как Петр, возглавить гаражный кооператив. «У многих, - говорит он, - в голове произошел щелчок, после которого начинаешь интересоваться происходящим вокруг».

Роман Гарин, 24-летний разработчик мобильных приложений, отправился на Болотную 10 декабря, так как посчитал, что государство его наглым образом обмануло. Три месяца назад он говорил: «Я не политик, я не знаю, что делать в таких ситуациях, устраивать революции считаю неправильным, но что-то делать надо». С каждым новым митингом Гарин все отчетливее понимал: это «скорее развлечение». «Меня все больше стали смущать эти мероприятия, - говорит он. - Вроде бы люди идут выражать свою гражданскую позицию, но это уходит на второй план. Народ веселится, кричит, фотографируется, пишет в Twitter о том, как много людей пришло. Мне не очень понятна конечная цель: показать власти, как нас много?» На Пушкинскую площадь и Новый Арбат Гарин уже не пошел. «Я понял, что единомышленников много, только, кажется, никто теперь не знает, что со всем этим делать. Рад, что люди расшевелились, но даже если кто-то прошел в муниципальные депутаты, их не допустят до серьезных дел, не позволят менять что-то в стране», - считает он.

«Уличное движение нужно не искусственно поддерживать, а конвертировать в новые ценности, и прежде всего в гражданские», - считает 26-летний главный редактор московской городской газеты The Village Игорь Садреев. По его словам, ценность митингов не в самих митингах, а в том, что люди после них станут внимательнее относиться не только друг к другу, но и к окружающим. Теперь надо, считает Садреев, начинать «гражданскую стройку века», в которой должны быть задействованы не только «люди с айфонами», но и люди с Манежки: «Иначе мы все в этом фонтане на Пушкинской так и будем сидеть, - уверен он. - А лидеры оппозиции должны заниматься своим политическим делом: собирать партии, привлекать сторонников, участвовать в выборах и мучать власть. В том числе конкретными точечными митингами, а не за все хорошее и против всего плохого».
35-летний основатель и руководитель продюсерского центра «Ройбер» Максим Спиридонов перед Болотной говорил, что если «сейчас не показать зубы власти, то на ближайшие 12 лет в стране наступит не просто застой, а тоталитаризм». Но сам смог посетить только митинг на Болотной: сначала был в командировках, а потом пришел к выводу, что пафос людей, ставших во главе движения, ему не близок: «Жаль, что движение «рассерженных горожан» захлебнулось в собственном креативе».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы