Наши
сообщества

Последствия западной пропаганды

Просмотров

Это правда: чаще и чаще (про 20-ти летних не говорю, не знаю), но 30/40 лет - что в Европах проживающие, что в России - всерьез считают, что история темная, советской пропаганде верить нельзя, потому и впрямь: Вторую Мировую выиграли американцы с японцами (название второй страны разное бывает, но американцы - в начале списка. Во дела-то!).
Однажды с разносторонне образованной барышней беседовала, она смолоду в Берлине живет. Я, говорю, непременно в Трептов-парк хочу попасть, где солдат (реальный cержант Николай Масалов, спасший ребенка) с девочкой на руках (еще юбилейные рубли такие были - с солдатом, что девочку держит, на той стороне, где у монеты орел, название парка с детства помню). Барышня в изумлении пренебрежительном: ты об этом жутком сталинском мемориале? в Берлине его ненавидят! - Растерялась я. Для меня он не жуткий и не сталинский. Для меня он часть нашей истории.
И что странно: символическое фото американского солдата на Checkpoint Charlie - в Берлине уважают вполне - толпятся, фотографируют.
В Европе так примерно: фашизму прощения нет, остальное как-то происходило, время было страшное; хорошо, что в прошлом. В Штатах средний арифметический житель в победе американцев уверен на все сто; наши, там живущие (про ВСЕХ не говорю, но примеры знаю), - уже почти уверены.
Из Питера гости недавно (россияне), спрашивают: "А вот как ты считаешь, может и впрямь все ложь и фальсификация? Без причин ведь сомнения не возникают, а правду во всем объеме никто не знает. Может, победа советского солдата - фантазия?"

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Запад: СССР бомбил Хиросиму и первым напал на Гитлера

США: Мы спасли Россию от Гитлера

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы