Наши
сообщества

За что блогеров сажают в тюрьму

Просмотров

Не далее как вчера Лайам Стейси, английский студент, был приговорен к 56 дням тюрьмы за расистские высказывания в Twitter о футболисте Фабрисе Муамбе, полузащитнике «Болтона» и сборной Нигерии, который погиб на поле на прошлой неделе. Парню всего 21 год, он рыдал в зале суда.

Поскольку это может случиться с каждым, BBC решила разобраться в судебной практике: за какие твиты (правда, в Британии, в России за твиттер пока не сажали) можно получить приговор - штраф или срок.

  • Оскорбления. На первом месте здесь расизм. В феврале получил 4 месяца с отсрочкой Питер Коупленд, который выбрал не те выражения для поклонников команды «Ньюкасл». А на прошлой неделе студент-юрист получил 2 года исправительных работ за расистские твиты в адрес бывшего футболиста Стэнли Коллимора.
  • Подстрекательство к бунту. После августовских беспорядков два парня сели на 4 года каждый. Один создал в Facebook «встречу», которая называлась «Smash down in Northwich Town». Другой приглашал всех желающих на «riot» в Уоррингтон 10 августа. Большие сроки им впаяли, потому что суд счел, что призыв был публичным, по сути, приравняв его к публикации в печати.
  • Угрозы. Пол Чэмберс из Донкастера в тяжелую минуту твитнул следующее: «Аэропорт Робина Гуда закрыт. Даю вам неделю с небольшим, а потом взорву - кусков не соберете!» Парень, возможно, просто был в плохом настроении, но суд этого не оценил и присудил ему штраф и покрытие издержек на общую сумму под £1000. Стивен Фрай организовал протестную кампанию, но тщетно.
  • Неуважение к суду. Тут не обязательно даже сомневаться в справедливости решений суда и тем более оскорблять его. Достаточно просто оценочно прокомментировать действия человека, находящегося под судом. Журналистам это, например, запрещено. Вот и футболист Джоуи Бартон, у которого 1,3 млн фолловеров, предстанет перед судом 9 июля за то, что комментировал процесс, в котором обвиняемым был его коллега Джон Терри.
  • Клевета. Первый в истории приговор за клевету в Twitter (и сразу £90 000 компенсации ущерба) состоялся в этот понедельник. Бывший капитан сборной Новой Зеландии Крис Кэйрнс засудил Лалита Моди, бывшего руководителя Индийской премьер-лиги по крикету, за то что он несколько раз твитнул лишнее про «договорняки» с участием Кэйрнса.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы