Наши
сообщества

Суета художников-постановщиков

Просмотров

Георгий Федоров написал:

«Итак, шестого мая всё пройдет по стандартной схеме - сбор на Октябрьской, шествие по Якиманке, митинг на Болотной. Поскольку с числом участников всем всё ясно, медийный шум создается из ничего, высасывается из понятно какого места.
Вот Навальный встревоженно пишет  "30 минут назад в городе Уфе доблестная башкирская милиция, предварительно эвакуировав всех с вокзала (!!!), незаконно сняла с поезда и задержала всех, кто ехал в Москву на марш протеста 6 мая". И довольно синхронно отзывается журналист Олег Кашин, который выложил в Фейсбуке фотографию полицейской машины из Башкирии на Каменном мосту.
В комментариях у Кашина ехидное: "то есть кто-то из Уфы все-таки на марш приехал".
Потом выяснится, что никто никого не задерживал, автомобиль по мосту проехал совершенно по другому делу, но "осадочек остался" - власть вызвала злых башкир разгонять бедных хипстеров.
А другая журналистка, Маша Гессен, выкладывает у себя "Афишу", на которых граждан призывают 7 мая "гулять" с белыми лентами вдоль следования кортежа. То есть если шестого мая не получится устроить скандал с красивыми кадрами задержаний, то будет вторая попытка - седьмого. Скандал нужен любой ценой.
Между тем, в ЖЖ все чаще и чаще встречаются посты на тему "Почему я не пойду на Болотную 6 мая". Вот например пишет некий старый революционер, который гордится тем, что "участвовал впервой в нашей стране демонстрации против Путина - 23 февраля 2000 года":
"Либеральные лидеры болотной оппозиции - ей богу, все эти четыре слова надо отдельно брать в кавычки "либеральные" "лидеры" "болотной" "оппозиции" оказались в нужное время в нужном месте, чтобы ловко увести-умыкнуть протестующих в ненужное место и ненужное время. Причём выглядело это на редкость - я бы сказал по литературному карикатурно - все эти "певцы третьих отделений" акунины, ольги романовы и прочие ксении собчак...
Не люблю конспирологию, но вот, действительно, нарочно не придумаешь более отвратительных и чуждых для России персонажей на той трибуне. Притом персонажей сытно проживших это путинское десятилетие - они то были среди первых, кому падали в натертые ладошки сытные крошки с нефтяного барского стола.
В общем "Кремлю" не требовалось семи пядей во лбу, чтобы противопоставить немцовский бомонд остальной России".
А я даже больше скажу - никакого "Кремля" в принципе не требовалось - Немцов и прочие сами весьма яростно противопоставили себя не только России, но и здравому смыслу. Ну и получили заслуженное.
Читатели очень любят смотреть на фотографии "было-стало" - и сравнение фотографий Прокудина-Горского с современностью, и какую-нибудь кинозвезду сейчас и 20 лет назад. Чувствую, 6-7 мая хитом станут фотографии с Болотной - первый митинг, второй митинг, третий митинг с ехидной подписью "Марш миллионов". И ведь никакой Кремль никого за язык не тянул. Сами придумали, сами распиарили, сами сели в лужу. Всё сами. Молодцы!»

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы