Наши
сообщества

Участникам беспорядков на Марше миллионов грозит 10 лет тюрьмы

Просмотров

Возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Статья 318 УК РФ грозит крупным штрафом - до 200 тыс рублей или лишением свободы на срок до 5 лет, а в случае насилия, опасного для жизни и здоровья - до 10 лет.

Маркин отметил, что дела возбуждены Главным следственным управлением СК РФ по Москве "по факту прозвучавших в ходе публичного мероприятия на Болотной площади призывов к массовым беспорядкам, а также в связи с оказанием сопротивления и причинением телесных повреждений сотрудникам полиции".

"В настоящее время устанавливается круг лиц, участвовавших в противоправных действиях, а также данные о пострадавших сотрудниках полиции", - сказал Маркин. По его словам, в рамках расследования "следствие будет ходатайствовать об аресте лиц, причинивших тесные повреждения полицейским".

В пресс-службе Центра спецназначения столичной полиции ранее сообщили, что в ходе пресечения противоправных действий на Болотной площади пострадали 12 бойцов ОМОН: трое бойцов получили травму головы, у двоих разбиты подбородки, семеро получили ожоги глаз после того, как неизвестные распылили газовые баллончики.

Ранее глава столичного управления СК РФ Вадим Яковенко сообщил, что начата доследственная проверка по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия к сотрудникам полиции при проведении массовой акции "Марш миллионов" на Болотной площади.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы