Наши
сообщества

'Буратины' из Facebook и Twitter

Просмотров

Принято гордиться высоким уровнем свободы и интеллекта в российском интернете. Не тем всем, что там содержится,-книгами, статьями, фотографиями, радио и кино, а тем, что он сам из себя порождает,- блогами, твитами, комментами. Рунет и сам это про себя знает и тоже очень гордится собой, восклицает "какой же я свободный!", "какой же я умный!" и восхищенно причмокивает лайками. И, в общем-то, это даже и правда, хотя немного напоминает лозунги "Слава КПСС!", которые она сама про себя вешала на улицах в порядке райкомовского кокетства. Вообще-то я, видимо, разделяю это всеобщее восхищение и провожу время за чтением этой разнообразной информационной продукции. Но, между нами говоря... Так, подряд выхватываю из одной соцсети: "Слезы вырабатывают в нашем мозгу вещества, аналогичные антидепрессантам". "Боже, храни королеву! Это надо же так нарядиться! У нее же трусы под платьем видны!" "Когда думаю, сколько всего надо сделать, ничего делать не хочется. А надо. Что же делать?"

Правильно пишут люди, о разном, но нет какого-то решительного прорыва, какой-то мысли, которая бы остановила на себе взгляд чем-то большим, чем удивлением, что она вообще высказана. "Мысли у него были маленькие-маленькие, коротенькие-коротенькие, пустяковые-пустяковые",- написал Алексей Толстой про Буратино. А кажется, что про твиттер или фейсбук.

Принято осуждать тех, кто считает, что движение за свободу несколько обескураживающе свелось к движению по улицам больших групп свободолюбивых граждан, очень довольных тем, что их так много и они такие свободолюбивые. На самом деле, известно, что в наших митингах, прошлых и будущих, слилось и сольется столько глубинных чаяний и добрых чувств, а их лидеры явили и явят такую силу человеческого благородства и широты, что говорить о видимой бессмысленности этих усилий может только человек очень глупый и злонамеренный. И это, несомненно, правда. Я понимаю, что "Путина на нары!", "Чурова на нары!" и "Свободу политзаключенным!" - это настоящие жемчужины разумности, сжатые до кратких формул глобальные рефлексии, в которых слилось и осмысление 20 лет нашего постсоветского развития, и мировой опыт либерализма, и тончайшее чутье текущего политического момента, но все же это как-то...

Я вот думаю, может, эта система вообще иначе устроена? Ну представьте, вот есть люди. Они обмениваются маленькими и коротенькими мыслями, делятся друг с другом, кто что съел, фотками котов и детей. Ну еще время от времени призывают этих валить в свой Израиль, а других идти на три буквы. В каких-то других сферах они являют невероятные способности, но тут выпускают на волю своего внутреннего Буратино. Далее есть эксперты, политологи, политики, аналитики и т. д. Некоторые из них находят стратегические цели, придумывают сложные последовательности ходов по их достижению, а потом приспосабливают это хозяйство к потребностям людей, которых собираются увлечь. То есть все время пересчитывают что-то сложное во что-то примитивное, а оно еще вдобавок сопротивляется и не пересчитывается. А некоторые ничего и не пересчитывают, а сами, органично, так сказать, пребывают на уровне Буратино и чувствуют себя как рыбы в воде. Спрашивается, какая группа выиграет в результате длительной конкуренции? 

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы