Наши
сообщества

Время сворачивать пледы

Просмотров

Московский майдан на Чистых прудах длится уже неделю. У акции по-прежнему нет ни цели, ни стратегии, ни мерила успеха.

В прошлый понедельник после двух дней столкновений с полицией я осталась ночевать с самыми упрямыми «несогласными» на Китай-городе, а потом каждый вечер приходила к ним с друзьями на Чистопрудный бульвар к памятнику Абаю Кунанбаеву. Друзья выражали свою гражданскую позицию, я пыталась написать репортаж, каждую ночь мы ругались насмерть. Я спрашивала, что должно произойти, чтобы разошедшиеся от памятника люди не почувствовали себя неудачниками? В какой момент можно достойно распустить лагерь? Когда Владимир Путин сложит с себя полномочия президента Российской Федерации? Когда Алексей Навальный выйдет из СИЗО и скомандует разойтись? Когда ОМОН жестко разгонит мирный протест?

Вторую неделю петь песни бременских музыкантов, играть в бадминтон и нарезать бутерброды можно и в Люблино. Лагерь «под Абаем» - это место встреч, хэппенинг, хипповник, Грушинский фестиваль, «Пустые холмы», все, что угодно, только не политическая акция протеста против нелегитимно избранной власти.

Самый больной вопрос - какие же у нас требования - обсуждают, надо отдать им честь, сами активисты на бульваре, я слышала. Но еще я видела несколько вариантов ответов. «Освобождение из-под ареста Навального, освобождение из-под ареста Удальцова, демократия в России». «Наши требования - это 137 статей конституции России». Вообще эта риторика удивительно напоминает выступления говорящих лозунгами чиновников. Посмотрите любое интервью недавно назначенного губернатора - там тоже будет обязательно что-то про гражданские инициативы, обратную связь и важность прессы.

Событиям на Чистых прудах трагически не хватает вкуса. Почему факельное шествие бедняг-стоматологов оппозиционеры исступленно ассоциировали с нацизмом, а «Белый город» и «Белая школа» никого не смущают? Что протестного в цыганском таборе? Если главные события дня - это дойка коровы и появление свиней в костюме нашистов, то не пора ли сложить пледы и пойти домой?

Берущие пример с активистов рядовые горожане будут думать, что перемены в госсистеме - это легко, что гражданский подвиг - это сон под открытым небом, что политический диспут - это пикировки с ликующей гопотой. Зайти из офиса на бульвары, постоять пару часов против Путина. Купить кофе для замерзшей там приятельницы против Путина. Сходить в кино об иранской революции против Путина. Мы поставили туалеты против Путина, мы убираем окурки против Путина, мы ночуем на улице против Путина. Проехал автозак, привезли вегетарианские сэндвичи, с прогулки зашли известные писатели.

В твиттере есть такой популярный аккаунт - «Камень в лесу», который каждый день пишет только одно сообщение: «Сегодня ничего не произошло».

Мне кажется, его ведут активисты с Чистых прудов.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы