Наши
сообщества

О праве 'несогласных' депутатов на общественные приемные и встречи

Просмотров

Открываю мониторинг и вижу килотонну новостей о том, что "негодяйская полиция" порушила палатку. Которая ни много, ни мало - "общественная приемную депутата муниципального собрания Пресненского района Елены Ткач".
Нда.
Меньше читайте либеральных СМИ по утрам. А так же вечерам и дням. Они Вам наговорят ;)
Существование общественных приемных регламентируется документом, который называется "Положение об общественной приемной" (депутата муниципального собрания, муниципалитета, и т.п.).
Муниципальное собрание может его изменить после того, как пройдут выборы или согласовать оставление в силе прежнего.
Деятельность депутатов муниципального собрания Пресненского района кроме ФЗ, столичных законов и прочего четко регламентируется:
- Уставом муниципального собрания
- Регламентом муниципального собрания
Открываем регламент.
Читаем ст. 19.
"Депутат в своей деятельности подотчетен избирателям, ведет прием населения в здании либо в ином специально установленном помещении в соответствии с распределением обязанностей среди депутатов и с графиком приема населения, утверждаемым муниципальным Собранием на квартал, не реже одного раза в месяц".
То есть муниципальное собрание должно распределить, кто, где и когда ведет прием, согласовать и утвердить график и адреса приемных. Депутат, кстати, имеет право потребовать предоставить ему помещение для такой приемной, а если нашел помещение сам - вынести это на заседание мунсобрания и утвердить.
Всё.
Ни о каких "ставлю где хочу и принимаю кого хочу" речи не идет.
Кстати, аналогично должно быть принято свое Положение для общественной приемной депутата Мосгордумы и Госдумы.
А так - многие блогеры и либеральные журналисты путаете это со "встречей депутата с избирателями". Что касается встречи - ПОКА в законодательстве написано лишь, что депутат имеет право потребовать помещение для такой встречи. То есть формально - встреча должна проходить в помещении, но раз нет запрещения встречаться где угодно - по законодательству "разрешено все, что не запрещено". То есть - да, это могло бы быть встречей с депутатом. Но объявлено-то было как "общественная приемная". Такие вот у нас мундепы "компетентные", да.
Кстати, ЛДПР планировало в 2011 году этот закон уточнить, чтобы лазейку убрать. Пока - не убрали.
И это - если не смотреть на видео, где слышно, что никакого приема не началось, зато звучит "что теперь делать будем? - ждать ментов и снимать". Хороший прием депутатом, ага ;)
Одним словом - если требуете от всех соблюдения закона, знайте его сами
И не смешите людей

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы