Наши
сообщества

Кто и как привел ОМОН в 'Жан-Жак'

Просмотров

Активистка-журналистка из «Газета.ру», описывая дискуссию в Госдуме по поводу ужесточения наказаний за незаконные акции, рассказала:

«Отдельную волну обсуждения вызвал разгром кафе «Жак-Жак» в день инаугурации, когда ОМОН, преследуя гуляющих людей с белыми лентами, ворвался на летнюю веранду заведения и задержал всех посетителей кафе, попутно перевернув столы и побив посуду.

«Предлагаемый вами закон не учитывает особенности поведения полиции и ОМОН. К примеру, в начале мая, когда разгромили кафе и арестовали всех посетителей, составив на них протоколы именно по статье 20.2. За что им платить миллионные штрафы?» - спрашивал коммунист Владимир Родин.

Депутат Сидякин не моргнув глазом возразил, что степень вины каждого гражданина в административном правонарушении устанавливает суд и что несправедливый приговор можно обжаловать.»

От редакции:

Почему вообще ОМОН пришел в «Жан-Жак», не просто известно - про это имеются вполне доступные документальные кадры. И потому все знают, что это просто одна из феерических мистификаций «болотной» пропаганды. И весьма характерно, что в использовании такой туфты в парламенте опять преуспели коммунисты. (Про беременного студента, наверно, все еще не забыли?).

Так вот. Дело было так: окрестности «Жан-Жака» были едва ли не единственной площадкой, откуда пресса и вообще граждане могли наблюдать проезд кортежа избранного президента. Что они и собирались сделать. Однако откуда не возьмись, к веранде заведения, где уже мирно хихикали главред «Граней» В. Корсунский и ряд авторов того же ресурса прибыли два «солидариста-болотчика» из оргкомитета, обещашего устроить провокации на маршруте кортежа - А. Рыклин и Б. Немцов. Последний изо всех сил старался привлечь к себе внимание полицейских. Стражи порядка не обратили внимание на пресс-конференцию, устроенную Немцовым на проезжей части Никитского бульвара. Однако, когда завидев какой-то кортеж, двигавшийся в сторону Кремля, Немцов и его паства начали визгливую скандежку («позор» и т. д.), полицейские подошли и вежливо пообещали задержать, если «протестная» акция не прекратится. И когда Немцов и Ко этой просьбе не вняли, всю публику (в т.ч. ту, за спины которой в кафе пытались спрятаться смелые революционеры) полицейские отогнали к Никитским воротам.
Другими словами, в невзгодах «Жан-Жака» и его посетителей в тот день виноваты только Немцов и его группа поддержки. И самое смешное, что именно такое развитие событий БЫЛО запечатлено в репортаже Радио «Свобода». (ныне - часть «Ожидание», после 7.30). Правда, американская радиостанция как-то быстро и довольно далеко его «сховала», предварительно подредактировав - изъяв сканддирование и т.д., дабы изобразить "беспричинность" действий ОМОНа.
И - наши творческие планы.
Усердие КПРФ, похоже, скоро вынудит нас разместить указанный эпизод репортажа «Свободы».


 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы