Наши
сообщества

Закон о митингах ударит по чиновникам и радикалам

Просмотров

В соответствии с документом воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 900 тысяч рублей (сейчас 100 рублей); на должностных лиц - от 50 тысяч до 1,5 миллиона рублей (сейчас от 100 до 300 рублей).

От редакции: Внимательно наблюдая за тем, как оппозиционная пропаганда раскручивает историю с законом о митингах можно сделать два важных вывода.
Первый - банальный и риторический. Практически всеми либеральными СМИ и оппозиционными блогерами закон о митингах подается как "душение права на свободу собраний". При том, что закон лишь регламентирует отвественность нарушителей - перекрывающих дороги, громящих витрины или дерущихся с полицией. Причем эта ответственность, если смотреть международный опыт, значительно меньше, чем в других странах мира "от Европы до Японии, от бывшего соцлагеря до США". Или правы те, кто считает - несогласные так возмущены этим законом из-за того, что заведомо допускают и даже планируют перекрытия, столкновения и беспорядки, но не хотят за это отвечать ни рублем, ни общественными работами?
Второй - оппозиционеры умышленно замалчивают вторую часть законопроекта, вводящую ответственность для должностных лиц, чиновников и прочих персон, которые либо воспрепятствуют выходу на митинг, либо принуждают к этому. Хотя, казалось бы, оппозиция должна радоваться - теперь можно наказать 900 тысячами штрафа "директора школы, заставляющего учителей выйти на митинг" или, наоборот, "выставить на пол-миллиона" чиновника, якобы запретившего протестную акцию без оснований. Почему об этом не говорится? Ответ прост - потому, что тогда оппозиции придется признать, что законопроект весьма рационален, обоюдосторонен и соответствует как конституционным нормам, так и международной практики. Но если признать - пропадет "точка раздражения", с помощью которой лидеры несогласных планируют выводить людей на протест...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы