Наши
сообщества

Госдеп опубликовал доклад о правах человека

Просмотров

Некоторые российские СМИ из известного пула выдали информацию о том, что «Госдеп США опубликовал ежегодный доклад о нарушениях прав человека в различных странах мира, в том числе и России....
Свежий доклад касается 2011 года. Основными правовыми проблемами в России Госдепартамент США называет нарушения демократических процессов в ходе парламентских выборов в декабре, злоупотребления со стороны сотрудников ФСИН, а также ограничения свободы слова.»

Впрочем, обычно приподнятое в таких случаях настроение заинтересованных лиц в России было несколько подпорчено, а «светлое» впечатление от поношения РФ было «смазано».
Во-первых, накануне был опубликован доклад на аналогичную тему от «Amnesty International». А в нем, кстати, есть и глава, посвященная США, в которой, про американский «ФСИН» и т. д.(пусть и очень осторожно). Однако общественность даже больше убедило не само написанное, а разительный контраст написанного с тем, что показывает даже американское телевидение - про разгоны «Оккьюпай Уолл-Стрит» и т. д.
Во-вторых сегодняшняя бумага оказалась вторична и неполна. Неполна, так как в ней начисто отсутствует глава, понятно, о самих США. А вторична, потому что Госдеп не скрывает, что его «доклад» это компиляция текстов «Amnesty International» и других подобных организаций.
Что же собственно до содержания госдеповского сочинения, мы уже напоминали накануне, что и исходные-то «данные» носят, мягко говоря, необъективный характер. Да и Госдеп в сущности не скрывает, для чего он весьма пристрастно ежегодно составляет такую бумажку. Это манипулятивная штуковина, необходимая на случай, если надо воздействовать на общественное мнение в США и тамошнего политического истеблишмента для оправдания разного рода не очень красивых действий в отношение других стран. («Вообще бомбить не хорошо, но там едят американских детей, а потому бомбежка будет шагом на пути обеспечения там прав человека» и т. д.). Впрочем, некоторые пытаются использовать доклады Госдепа и в России - несмотря на всю несложность процедуры сравнения того, что написано и реально существует. И всю забавность результата такого сравнения.
А кстати, если почитать «доклад», можно в этот раз можно узнать много нового. Например, что «Госдеп вдруг обнаружил в Латвии коррупцию, дискриминацию, секс-туризм и антисемитизм»


 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы