Наши
сообщества

'Ходорковский призывает Русь к топору и немедленному восстанию'

Просмотров

Михаил Гололобов, бывший юрист «ЮКОСа» исчерпывающе ответил на вопрос, что там случилось с Ходорковским, якобы настрочившим в британскую газету письмецо с поношениями властей РФ, причем аккурат накануне визита тамошнего министра в Мосвку. А заодно г-н Гололобов разъяснил, кто как и зачем сочиняет «интервью Михаила Ходорковского».
Итак:
«В воскресенье, как и полагается в последнее воскресенью весны, разгорелся скандал.  Причем, все началось достаточно мирно. Известная британская газета Sandy Telegraph опубликовала, то, что изначально было интервью Михаила Ходорковского. Однако, в результате творческой переработки журналистом мирное по сути интервью превратилось в небольшую новостную бомбу. .... Короче, СМИ были практически единодушны: «Ходорковский просит Британию запретить въезд на Олимпиаду для трехсот российских чиновников».
Статья под боевым названием «Из тюремной камеры Ходорковский призывает Британию запретить русским чиновникам въезд на Олимпиаду» действительно содержала немало призывов, включая «высказать мистеру Путину правду о том, что Россия не сможет выжить на нефти и газе, и что время, когда можно было поддерживать в стране режим «управляемой демократии», ушло».
На самом деле не случилось ровным счетом ничего удивительного, поскольку совсем недавно британское правительство объявило о своих планах внести в законодательство норму, которая бы позволяла не допускать в страну лиц, замешанных в нарушении прав человека. .... И остался бы ненавязчивый призыв Михаила Борисовича «новостью часа», однако, через пару часов электронным СМИ запестрели новыми заголовками: «Ходорковский не призывал премьер-министра Великобритании запретить въезд на Олимпиаду для 308 российских чиновников».  Адвокат Ходорковского заявил, что «Никакой список он (Ходорковский) предоставить не мог ни физически, ни морально, - это не в его стиле».  Разумеется, было бы очень странно, если бы МБХ предложил карать всех рядовых чиновников, причастных к делу Юкоса.... .

Что же произошло на самом деле? Понятное дело, что пресс-центр Ходорковского подготовил «мягко-толерантные» ответы на вопросы уважаемой газеты.  ... Разумеется, никакого призыва  «не пущать» в Великобританию Суркова с Чайкой нет. Да и быть не могло.  ... Пускать или не пускать же вице-премьера и генерального прокурора России в страну Евросоюза - вопрос сугубо Большой политики, решаемый отнюдь не письмами Михаил Борисовича. Ведь возьмет так, скажем, Камерон и не пустит кого из «новопутинских» посмотреть велосипедную гонку вокруг Гайд-парка. И придется ему потом ехать, бросаться в ноги самому Путину (как уже не раз случалось), чтобы British Petroleum (имеющее небезызвестное вам СП с ТНК, на которое приходится треть запасов компании) смогло выплатить дивиденды и соответствующие фонды не дали британским пенсионерам помереть с голоду. ....

Ну, так вот, пресс-центр ответы-то подготовил. И даже, возможно, согласовал с самим МБХ. А передовой британский журналист решил, так сказать, развить и обострить тему: и тиснул,  что призывает, мол, Михаил Ходорковский, из сибирских руд мочить чиновников по списку Каспарова. ... И то ли не согласовали, то ли сочли, что и так хорошо, но все ушло в печать.
Адвокаты МБХ, как только увидели подобные призывы к массовой международной расправе над российскими чиновниками, так сразу поняли, чем подобные призывы могут ему отыграться: как минимум переводом с более-менее нормальной работы на особо трудный участок лесоповала в компании особо неприятных ЗК. ... И все исключительно не из-за козней врагов, а из-за ненормального взаимодействия цепочки: МБХ-адвокаты-пресс-центр-журналисты. Так что никакой тайны или подставы тут нет. А есть просто примитивная неаккуратность, когда с одной стороны, одним движением пера невинное интервью превращается в информационную бомбу, а с другой лица, которые должны были вычитать статью в уважаемой газете до последней буквы, этого не сделали. ...

Главное во всей этой довольно бестолковой истории то, что к юридическому пиару надо относится предельно аккуратно и не полагаться на знание западными журналистами суровых российских реалий. А то в следующий раз какой-нибудь «Ньюсвик» напишет без ведома автора, что Михаил Ходорковский призывает Русь к топору и немедленному восстанию. И не важно, что издание потом извинится и даже, возможно, опубликует опровержение. Важно, что будет с автором заявления. ...»
(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы