Наши
сообщества

Тимакова рассказала о Навальном, Оккупай и легитимности Путина

Просмотров

Наталья Тимакова, пресс-секретарь Дмитрия Медведева:

Могу сказать только свое мнение. Бессрочное гуляние - это довольно странное выражение гражданской позиции, больше напоминающее детскую игру «казаки-разбойники». Главный вопрос: в чем ваши требования? Вы хотите гулять по городу? Пожалуйста, гуляйте! Но если вас четыреста человек, то, по правилам, это называется несанкционированный митинг - и тогда власти города нужно применять те меры, которые в таких случаях предпринимаются. Причем предпринимаются во всем мире. На что должна реагировать власть в этом случае? Какой запрос к ней сформулирован? Невозможно реагировать на прогулки по бульварам. В какой-то момент это превратилось в фейсбучный междусобойчик. Болотная или проспект Сахарова - это вызов, который нельзя было игнорировать, там был посыл: большое количество людей потребовало к себе уважения как к гражданам, реализовало свои гражданские права, попыталось их внятно выразить и сделать возможным источником давления на власть - в хорошем смысле давления.

Не так давно у Медведева была встреча в формате Открытого правительства, посвященная борьбе с коррупцией, на которую пришли два юриста из проекта «РосПил». Они детально и по делу критиковали закон о госзакупках, предлагали конкретные вещи. Но потом Навальный написал в блоге, что все это профанация, полная чушь, никто ничего не сделает, и он вообще с самого начала советовал туда не ходить. Но дело ведь в том, что ни у кого нет патента на борьбу: ни на борьбу с коррупцией, ни за чистоту рядов, ни на борьбу за лучший мир. У всех есть только свои представления об этом, и все имеют право их реализовывать - любые граждане, будь они чиновники, гражданские активисты, журналисты, артисты, кто угодно.

Очень важен инструментарий, который сейчас абсолютно легитимно находится в руках власти: народ избрал себе президента, с этим спорить бессмысленно. Дальше возникает вопрос: можете ли вы работать с этим инструментом, пользоваться им для достижения своих целей? Я убеждена, что, например, диалог в формате того же Открытого правительства - это нормально, это понятная и полезная работа. Эта совместная работа создает в итоге нужный эффект и объединяет усилия, которые должна предпринимать власть и гражданское общество, чтобы изменить ситуацию в стране.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы