Наши
сообщества

Социологи фиксируют падение поддержки митингов

Просмотров

ВЦИОМ провел опрос по поводу причин недавних акций оппозиции, в глазах россиян, а также их осведомленности и отношения к этим событиям.  В курсе майских акций оказалось 52% респондентов, 45% опрошенных впервые о них услышали во время опроса. Среди недавних акций протеста наибольшее внимание россиян привлекли лагерь на Чистых прудах «ОккупайАбай» (об нем слышали 54%) и «Марш миллионов» (52%), о «Контрольной прогулке» с известными писателями по Бульварному кольцу в Москве слышали только 33% опрошенных.

Вы лично знаете или сейчас впервые слышите о перечисленных ниже акциях протеста?

Источник: ВЦИОМ

Акции оппозиции сейчас поддерживают 22% россиян (в декабре 2011 года их было 35%), лично участвовать готовы только 7% опрошенных, а 15% - нет. Негативно относятся к подобным мероприятиям и их участникам 40% (в декабре прошлого года было 24%), но 26% из них считают, что люди имеют право на участие в них, а 14% - советуют их запретить (в декабре таких было всего 5%).

Как Вы относитесь к этим митингам и демонстрациям и их участникам?



Опрошенные, информированные об акциях, их главную причину видят в недовольстве уровнем жизни - 18%, политикой властей - 17%.

Как Вы считаете, в чем причина этих митингов и демонстраций, чего добиваются их организаторы и участники? (открытый вопрос, не более 3-х ответов, % от тех, кто осведомлен об акциях)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы