Наши
сообщества

Каспаров сливает Удальцова через 'леваков'?

Просмотров

Анатолий Баранов пишет:

Наверно, вторая заявка, поданная по решению Координационного совета Форума левых сил на 12 июня вызвала скандал. Хотя так или иначе проблема всплыла бы потом, а то, что она не проявилась раньше - это в каком-то смысле плод общих усилий "не выносить сор из избы". Но вот не выносили, не выносили, а он сам вывалился. Накопилось.
Положение харизматических лидеров - Алексея Навального или Сергея Удальцова, конечно, предпочтительней. Они сами выдвигаются, сами принимают решения, ни с кем не имеют нужды советоваться и отчитываться ни перед кем им тоже не надо. Скажем, Сергей Удальцов, которого все мы бесконечно уважаем, вошел в альянс с партией Зюганова, вошел в либеральный "оргкомитет", заявил "марш миллионов" и так далее. Он сам принимает решения и сам за них отвечает перед собой.
Та же история с либеральным "оргкомитетом". Кого представляет Сергей Удальцов в нем? Либералы полагают, что всех левых - и на этом им достаточно левого представительства. Но разве Удальцов отчитывается перед кем-нибудь о своей работе в "оргкомитете"?
А мне лично и многим товарищам уже очень трудно отвечать на вопросы людей - почему мы выступаем в качестве "мяса" на акциях либералов, где нам предоставлено почетное право слушать, что нам с трибуны митинга скажут Немцов и Кудрин, Собчак и Рыжков?
К чему пришли либералы во главе с "оргкомитетом" с общим протестным движением? По существу - к полному политическому провалу. По сути, все протестные акции зимы-весны привели к внедрению некоторых людей Чубайса в структуры правительства - на фоне снижения роли правительства и в ожидании кризиса. И ради этого тысячи левых выходили по призыву Сергея Удальцова то кричать "Ура!" в адрес "партии п...датых шуб", то поддерживать думский список Зюганова, где сплошь миллионеры и ни одного рабочего, то бороться за место мэра для замруководителя фракции "Справедливой России" во главе с другом Путина "десантником" Мироновым? Ведь даже оргструктуры с использованием общественного подъема создано не было - только голимый PR.
Неприятный факт - с подачи т.Удальцова (надо понимать, по согласованию с "оргкомитетом") в "Левом фронте" существует негласное табу на социальные (о классовых даже не говорим) лозунги - чтобы не "разрушать единство" оппозиции. Даже в бесстрочной акции у мэрии Москвы товарищи не участвуют, рабочие сами по себе, а "революционеры" сами по себе. Но объяснить это в левом движении уже положительно невозможно - если левые не выдвигают социальных лозунгов, то какие они левые? Это уже потеря идентичности, полное растворение в чужой повестке дня.

(процитировано частично)

От редакции: Очень любопытно, что слив Удальцова пошел по линии Баранова. То есть - Делягина. Сложно сказать, какие проекты сейчас связывают Баранова и Делягина, но в оппозиционных раскладах они - многолетние партнеры Каспарова. Впрочем, не исключаем, что "делягинцы" могли снова сойтись с Ильей Пономаревым. Или все вместе.
Просто если Сергея Удальцова сейчас "сливает" (или хотя бы частично этому способствует) Гарри Каспаров - это очень показательная история. Потому как Алексей Навальный и Сергей Удальцов еще весной-2012 стали партнерами Гарри Каспарова. До такой степени близкими, что Каспаров не только пролоббировал внесение Навального в список Times, но и стал выкидывать своих соратников из ОГФ за критику Навального-Удальцова.
Видимо, Каспаров принял решение "должен остаться только один"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы