Наши
сообщества

Собянин призвал депутатов смягчить закон о выборах мэра

Просмотров

«Эхо Москвы» сообщило:
«Сергей Собянин предложил либерализировать законопроект о выборах мэра Москвы
Он считает, что необходимо дать возможность претендовать на этот пост самовыдвиженцам, а также снизить так называемый "муниципальный фильтр". На встрече с депутатами Мосгордумы градоначальник заявил, что вместо 10% голосов депутатов самоуправления, по его мнению, кандидатам было бы достаточно заручиться поддержкой 6%. Это позволит сделать выборы максимально доступными и прозрачными, уверен Собянин. Напомню, вчера законопроект о выборах мэра был одобрен Мосгордумой в первом чтении.

Ранее "Газета.ру" обращала внимание на то, что:
"Мэр Москвы Сергей Собянин на съезде Ассоциации муниципальных образований Москвы предложил наделить депутатов местного самоуправления дополнительными правами. Он, в частности, предлагает разрешить муниципальным собраниям участвовать в согласовании строительства рынков, магазинов, гаражей, различных объектов здравоохранения, культуры и религиозного назначения. Также муниципальные собрания смогут согласовывать планы благоустройства дворов, городских парков. Наконец, мэр предлагает позволить депутатам местного самоуправления принимать участие в согласовании ежегодных перечней многоквартирных домов, нуждающихся в проведении капитального ремонта, и проводить проверки компаний, отвечающих за состояние зданий".


От редакции:
Напоминаем, что тем временем «Лига избирателей» («Болотный оргкомитет») продолжает упорно готовить в столице акцию, конечная цель которой - доказать гражданам, что власть в их городе устроена совсем недемократично и т.д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы