Наши
сообщества

Чубайс: 'свободная' Дума на годы заблокирует реформы

Просмотров

Анатолий Чубайс дал интервью, в котором сделал презабавный прогноз, суть которого такова: вот-вот случатся большие изменения в политике - победит демократия и случатся самые свободные на свете выборы. Но на этом (вследствие этого) любые реформы в стране прекратятся - на многие годы станут невозможны.

Итак:
«.... Задействованы сильнейшие глубинные тектонические силы, они не что Болотную - они страну будут разворачивать! Повторю: суть - в изменившейся в стране социальной структуре. Появился средний класс. ...! И теперь никуда не денется, будет только увеличиваться, и объем его запроса будет только нарастать. Суть этого запроса очень проста: демократия. Россия стоит на пороге демократической реформы.

... Сценарий первый. Могут начать душить оппозицию полицейскими методами. В России это вполне возможно и очень естественно.... Второй сценарий, ничуть не лучше первого, называется «Потеря управляемости», что означает массовое уличное насилие. Мы, живущие в России, хорошо понимаем, что это: вспомните, как 4 октября 1993 года в шесть утра по Белому дому били танки! Такой сценарий тоже вероятен. Третий сценарий совсем странный, но, мне кажется, вполне возможен: в России восторжествуют ценности демократии. На честных выборах переизбирают Думу....

Она будет не хуже, она будет гораздо левей. И она с неизбежностью заблокирует те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние десять лет, что будет означать ступор в экономическом развитии страны в результате триумфальной победы демократии....»

От редакции:

Рассуждать о том, долго ли проживет безбрежная «демократия» без того, что условно можно назвать экономическими реформами, не будем. Напомним лишь, что грань между политикой и экономикой в таком случае провести трудно.
Главное тут вот что. Чубайс рассказал «страшную тайну», которая была 10 лет назад даже не общим местом, а своего рода «национальной идеей» всех более-менее «прогрессивных» людей. Это был высказываемый публично «момент политического консенсуса». Состоял он в том, что с «той» структурой власти, и в частности составом Госдумы (образца до 1999 года) никакое движение вперед невозможно - ни по части наращивания доходов бюджета, ни совершенствования законодательства и институтов, ни вообще какой. А если грубо, это означало, что с безбрежной демократичностью структур управления и законотворчества, которая тогда была, надо кончать. Чтобы Парламент перестал быть местом бесконечных дискуссий и начал наконец «штамповать» необходимые законы и т. д.
Это сейчас тот же Владимир Рыжков пишет статьи о том, что «коммунистическая» Дума была безумно продуктивна и прогрессивна. В тот период и он, и ВСЕ, кто входят в сегодняшние «болотные» конторы - из числа активных тогда политиков (немцовы-касьяновы и т. д.) и журналистов (пархоменко-парфеновы и т. д.) были горячими сторонниками указанного консенсуса. И отвечали на вопрос «где же плоды демократии, наконец?», указаниями в сторону того, что Чубайс называет «гораздо более левой» Думой, региональных князей и т. д. И вот теперь они требуют вернуть все то, что было, с единственной, на самом деле, целью - обеспечить ротацию верховной власти. А ситуация в стране образца до 1999 года считается достаточной платой за прохождение в Кремль групп, состав и свойства которых большинству «сахаро-болотных» пингвинов и «прогрессивных» гопников даже приблизительно неизвестны.
И, наконец, что же сказал Чубайс? А что вещь, которую требуют от имени всех граждан «болотные» революционеры, по существу для страны чрезвычайно опасна и вредна. И при этом хорошо известна тем из сорокалетних, кто не выворачивает свою память то так, то этак - по указке Немцова с Пархоменко.


 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы