Наши
сообщества

Что ждет Божену Рынску за оскорбление полицейского

Просмотров

Lenta.ru: В отношении светской обозревательницы "Газеты.ру" Божены Рынски в субботу, 2 июня, было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
Поводом для преследования послужило поведение Рынски на Триумфальной площади 6 декабря 2011 года и ряд высказываний в интернете. В сообщении пресс-службы ГУ МВД говорится, что 6 декабря Рынска публично оскорбила полицейского, после чего разместила в живом журнале его фотографии и сообщения, "в которых имеются выражения, оскорбляющие сотрудников полиции в целом и непосредственно изображенного на фотографиях полицейского".
Мера пресечения, избранная в отношении Рынски, - подписка о невыезде. Максимальная санкция по статье "оскорбление представителя власти" - год исправительных работ.

smart_lawyer: Самое умное, что могла бы сделать власть в таком случае, так это быстро довести дело до суда, назначить символическое наказание, а сюжет из зала заседания показать на всех федеральных каналах, сопровождая всё это лучшими цитатами из её бложика.
Если она будет вести себя смирно, то будет опущена в глазах своих куриц-читательниц.
Если же будет вести себя как в своём ЖЖ, то достаточно будет просто показать это людям, подписав снизу - "вот так ведёт себя типичная болотная богемлять".
Ну а если сбежит заграницу/запишут в узницы совести, то и говорить тут будет не о чем.
В любом случае, удар по имиджу протестного движения будет существенным, хотя куда уж больше.

От редакции: Возможно, кто-то скажет "эта статья не работает" и предположит политический подтекст? Посоветуем ему ввести в любой поисковик "оскорбление полицейского" и убедиться - правоприменительная практика по этой статье весьма велика, каждый месяц СМИ публикуют информацию о судах по 319 УК. Приговоры выносятся разные - где-то 2 000 рублей штрафа, где-то 100 000, где-то неделя исправительных работ.
Кстати, в тех же результатах поиска постоянно встречаются примеры из США и Европы. На первой же странице - американца арестовали за оскорбление полицейской собаки, 3 месяца тюрьмы в Швейцарии получил подросток, матюкнувшись "в лицо полицейскому", а в США месяц тюрьмы назначен за произнесение fuck в ответ патрулю. Не говоря о том, что публичная угроза полицейским в США означает автоматическое начало расследования ФБР.
Ну, и напоследок напомним, что упомянутый в новости "год работ" - это не гарантированное, а максимальное наказание. Да и блогосфера получит свой "профит" - наконец-то узнав точные ФИО госпожи Рынски

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы