Наши
сообщества

Skype открылся для ФСБ

Просмотров

Skype согласен на сотрудничество с Федеральной службой безопасности. Интернет-сервис, считающийся защищенным от прослушки, готов поделиться частью информации о своих пользователях.

Компания Skype может частично раскрыть данные своих пользователей по запросу ФСБ, сказал представитель пресс-службы Skype в России Арсений Расторгуев. Ранее в четверг директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил, что у ФСБ будут «рабочие контакты» с Google, Skype и «другими представителями интернет-сообщества».

Контакт с сотовыми операторами, работающими на территории России, имеется, добавил он. Спецслужба имеет право и должна иметь доступ к кодам и шифрам сетей сотовых операторов, «для того чтобы контролировать с учетом возникающих данных о возможных противоправных действиях конкретных лиц», заключил Бортников.

Сотрудничество Skype c правоохранительными органами будет, насколько это технически и юридически возможно, заявил Расторгуев. «Должна быть правильная юридическая процедура, а не просто телефонный звонок с просьбой: «А дайте-ка нам». И это должно укладываться в то, что Skype технически может сделать», – рассказал Расторгуев.

Спецслужбам США по решению суда открыты персональные данные абонентов сотовой связи и зарегистрированных пользователей интернет-ресурсов – имена, телефоны, адреса электронной почты, номера кредиток. По отдельному запросу спецслужб США (при наличии судебного решения) интернет-сервисы могут устанавливать постоянное наблюдение за пользователем, следует из закрытых инструкций Skype, PayPal и Microsoft, опубликованных в базе данных Cryptome.

(процитировано частично)

От редакии: Как ранее сообщали ведущие IT-аналитики, американское АНБ (в отличие от ЦРУ и США) имеет возможность мониторить и анализировать траффик Skype. Совершенно логично, что российское ФСБ считает необходимым получить аналогичные возможности - в конце концов, никакие внешне- и внутриполитические коллизии не отменяют "игры разведок", терроризма, наркотрафика и планов "погромить"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы