Наши
сообщества

'Закона Магнитского' еще долго не будет

Просмотров

На исходе дня появились первые вразумительные комментарии по поводу мелкой радости отечественной «болотной» прослойки:

«...Так называемый "закон Магнитского" может быть окончательно принят в США лишь в будущем году. Такое мнение в беседе с корреспондентом BBC высказали эксперты в Вашингтоне.

Накануне законопроект, предусматривающий введение визовых, финансовых и имущественных санкций против российских чиновников ... был одобрен комитетом по иностранным делам нижней палаты Конгресс США. (что и вызвало бурную радость в СМИ известного пула - ред.)

Никто не сомневается, что полный состав нижней палаты Конгресса, контролируемой республиканцами, в конечном итоге примет "закон Магнитского". Но перед этим проект должны завизировать еще два ее комитета - финансовый и юридический. Они, скорее всего, не выскажутся против, но на это тоже потребуется время, отмечает BBC.

В любом случае закон может вступить в силу лишь после того, как его одобрят обе палаты Конгресса и подпишет президент США. В сенате у закона тоже много сторонников, но эта палата находится в руках у демократов, которые неохотно идут на конфликты с президентом от своей партии. А администрация Барака Обамы с самого начала выступала против "закона Магнитского", опасаясь, что он сорвет "перезагрузку" с Москвой.

Пока нет никаких признаков того, чтобы ее отношение к закону изменилось, сообщает корреспондент британской телерадиовещательной корпорации в США. Он напомнил, что в июле прошлого года Белый дом попытался торпедировать эту инициативу, закрыв въезд в США группе российских чиновников, которых в Вашингтоне считают ответственными за смерть в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского. Список этих чиновников так и не был предан гласности. Кроме того, администрация воздержалась от того, чтобы заморозить их авуары в США. Такую меру предусматривают законопроекты, внесенные в обеих палатах конгресса. Документ, который был одобрен комитетом по иностранным делам Палаты представителей, расширяет список за счет других российских чиновников, обвиняемых в нарушениях прав человека, и запрещает им банковские операции в США.

В сенате же законопроект пока не сдвинулся с мертвой точки. Весной администрация убедила главу сенатского комитета по иностранным делам демократа Джона Керри не выносить его на обсуждение, по меньшей мере, до окончания планировавшегося в мае визита президент РФ Владимира Путина в Кэмп-Дэвид ...

"Закон Магнитского" задуман его авторами как замена принятой еще в 1974 году поправки Джексона-Вэника, которая давно потеряла актуальность.

Администрация Барака Обамы продолжает убеждать конгресс отменить поправку и предоставить России нормальный статус в торговле, но большинство законодателей не хотят лишиться средства давления на Москву в вопросе о правах человека.

Профессор Джорджтаунского университета Анджела Стент отметила, что поправка Джексона-Вэника официально относилась ко всем странам с нерыночной экономикой, а не конкретно к Советскому Союзу. "Я задаюсь вопросом, насколько умно будет на данном этапе наших отношений с Россией принимать закон, который относится лишь к России", - сказала она.

Ховард Берман, старший представитель демократического меньшинства в комитете палаты по международным делам, заявил перед голосованием по "закону Магнитского", что в нем хорошо было бы упомянуть нарушителей прав человека в других странах, а не только в России.

Аналогичное пожелание высказывает и Белый дом, надеясь, что тогда закон будет меньше уязвлять Москву. Однако глава комитета республиканка Илеана Рос-Лехтинен настояла в четверг на принятии поправки к законопроекту, в которой подчеркивается, что он относится только к России.

Журнал Foreign Policy опубликовал конфиденциальный проект последнего сенатского варианта закона, который, видимо, составлен под влиянием Белого дома и, в частности, затрудняет включение новых имен в список нарушителей прав человека, подлежащих санкциям.

В Вашингтоне не исключают, что, добившись уступок от сената, Белый дом под конец все равно категорически выступит против "закона Магнитского". С другой стороны, наблюдатели сомневаются, чтобы президент Обама в конечном итоге решился наложить вето...

Возможно, сенатор Керри назначит в июне голосование по закону в своем комитете. Но мало кто ожидает, чтобы судьба закона окончательно решилась на Капитолийском холме до ноябрьских выборов.

В ноябре большинство в сенате могут завоевать республиканцы. В этом случае они будут тормозить голосование и по "закону Магнитского", и по отмене поправки Джексона-Вэника до начала января, когда сенат соберется в своем новом составе, отмечает BBC."
(процитировано с сокращениями)

От редакции:
Другими словами, "рукопожатно" радоваться нечему. Вся эта затея в любом случае бысто превратится в пшик, если будут приняты приличествующие цивилизованной стране поправки, запрещающие внесение новых фамилий в список репрессируемых россиян.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы