Наши
сообщества

Кто и как подставил 'кортеж Нарышкина'

Просмотров

Нельзя вообразить более озлобляющего сюжета для общественного сознания, чем чиновник, по вине которого гибнут люди. На воровство и жульничество кто-то еще может закрыть глаза. Смерть абсолютна. Гнев следует праведный, сиюминутный и, что там говорить, справедливый. В среду 6 июня по Сети разлетелась новость о кортеже Нарышкина, по вине которого скончался пациент машины скорой помощи. Политрэш пригляделся к информационному поводу и вынужден отвлечь ваше внимание от польско-украинских страстей. Тотального срыва покровов не ждите, но технология манипуляции публикой получилась яркой и смачной. Следите за руками.


Сам инцидент случился еще в октябре 2011 года. До сих пор не понятно, что смущало автора последние полгода, но лишь 8 апреля 2012 г. видео оказалось на youtube-канале некоего Евгения Манько. Человек оказался реально существующим жителем Санкт-Петербурга, в активном словарном запасе которого внезапно доминирует фраза "шлюшка кремлевская", а стена ВКонтакте переполнена астрахано-навальными видео. Тут без сюрпризов.

Интересно, что Манько видео не снимал. Автор записи - Никита Наумов, канонический образец борца за авто-свободы с видео-регистратором наперевес. Причину, по которой он решил поделиться видео, отснятым полгода назад, со своим товарищем прояснить не удалось. Запамятовал, наверное. Случается.


Вот такой он, автор видео

Порхая по тематическим авто-группам и форумам, видео с реанимобилем и гаишниками в течение двух месяцев не привлекало внимания работников масс-медиа. Ситуация, к изумлению Манько, Наумова (и Политрэша), изменилась в начале уходящей недели.

НТВ стало одним из миллиона СМИ, подхвативших горячую новость Lifenews, датированную октябрем. Спустя 2 месяца после появления видео в Сети, журналисты предпочли поиск Истины оперативности и обратились за комментарием о происходящем в ролике к главе УГИБДД Всеволожского района Ленобласти Игорю Галкину. И вдруг главный районный гаишник повел себя исключительно нетипичным образом. Обычно скрытые и отмазывающие проблесковых счастливцев до последнего, блюстители правил дорожного движения раскрыли всю необходимую журналистам информацию. Чей кортеж? Кортеж Нарышкина. Проверку проведем. Доклад окончил. Отчего такая ретивость?

Все просто. Откровенный с журналистами Галкин, по утверждению знающих жителей Ленобласти, - близкий родственник экс-губернатора Сердюкова. Фамилия Нарышкина, прозвучавшая из уст Галкина, в СМИ была вброшена не случайно. С Ленинградской областью фигурант "кортежного дела" был связан избирательной кампанией в Думу, в ходе которой возглавлял список "Единой России" по этому региону. Правдоподобность создатели сюжетной линии "спикер убивает человека" постарались соблюсти. В регионе чисто физически на тот момент было два обладателя мигалки - Нарышкин и губернатор. Родственные связи важнее всего, поэтому досталось нынешнему спикеру Думы, а про губернатора удалось надолго забыть.

Используя метод исключения, можно установить (ГУМВД подтверждает), что гаишники перекрывали магистраль для тогда еще губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова (не путать с министром обороны Анатолием; однофамильцы). Сердюков, начиная с мая, готовится к переезду в Москву в тихое кресло сенатора. В новой должности экс-губернатору вряд ли удастся заполучить одну из пяти выделенных на Совет Федерации мигалок. Без проблеска на крыше по Москве веселее ездить, Валерий Павлович. Располагайтесь.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы