Наши
сообщества

Выяснена причина обысков у Навального, Немцова, Собчак и арестов

Просмотров

Если нам не врет СК РФ, то обыски идут в рамках ОРМ по резульатам допросов. Хотя нет, не врут - это есть в официальном заявлении СК. В смысле, кто-то на допросах начал сдавать лидеров или стрелки на них переводить.

Источник в СК говорит, что не Собчак интересовались, а ее бойфрендом Яшиным. Что касается Немцова, Навального и активистов "Левого фронта" и другороссов.

Ребята, ау! Даже пресс-секретарь "Другой России" Аверин писал, что с ОМОН дрались не провокаторы, а различные леваки. Вот их и задерживают. Как задерживали бы в любой стране.  Навального и Немцова, я так понимаю, следователи ищут не динамит и рецепт напалма, а ИНФОРМАЦИЮ по 6 мая о планах, участниках, подробностях.

Понятно, что оппозиция связывает обыски с митингом 12 июня, но по сути они на митинг никак не влияют. Из 20 000, которые ждет мэрия и оргкомитет вряд ли кто-то решит "идти" или "не идти" из-за обысков, люди либо уже уехали из Москвы, либо готовятся выйти на шествие.

А еще хочется понять - оппозиционеры тут пишут про 37 год. Они что, правда считают, что могут всерьез готовить революцию и устраивать герилью, а власть должна отвечать понарошку - грозить пальцем из провластных СМИ и делать 1001 прокуратурское предупреждение?

Почему-то Ле Пен, поддержавший своих восставших с трибуны и получивший обыск по делу о восстании даже не смотря на неприкосновенность не удивлялся ;)

Насчет явки 12 в СК РФ на оперативном-следственные мероприятия... Т.е. кто-то успеет на "марш", а кто-то будет решать "на протест и тогда привлекут-доставят за неявку или в СК, но тогда можно не успеть"

От редакции: Как стало известно,обыски у лидеров оппозиции проходят в рамках дела "по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти". Представитель СК также сообщил Politonline.ru, что необходимость в обысках возникла "из-за получения соответствующей информации в ходе допросов задержанных участников массовых беспорядков".

И действительно странно - оппозиционеры говорят о задержаниях и обысках по уголовному делу о беспорядка как о чем-то экстраординарном, хотя в любой стране мира это стандартная практика в отношении активных участников беспорядков. Так в Лондоне были задержаны и осуждены не только участники погромов, но даже те, кто призывал "выйти на улицу и развлечься" в Facebook, а во Франции лидеры протестных масс довольно часто сталкиваются с обысками из-за действий своих активистов.

У Немцова, кстати, непонятно - обыск или просто машина полции под окном, чтобы предупредить о недопустимости беспорядков на митинге 12 июня.

Добавим, что СК РФ выступил с официальным заявлением - сообщив, что следственные действия проводятся в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального права, на основании судебных решений, при участии понятых. "Заявления о том, что адвокаты якобы не допускаются к своим клиентам, не соответствуют действительности, так как к Алексею Навальному в ходе проведения следственного действия адвокат был допущен сразу после того, как он представил следователю своё удостоверение и ордер на представление интересов клиента в деле",- сообщил официальный представитель СК РФ. Также СК РФ заявил, что "следствие планирует сегодня провести более десяти обысков по различным объектам".

Следователи сообщили - все, у кого были проведены обыски приглашены 12 июня для проведения следственных действий в СК РФ, в различное время. Это вполне позволит некоторым из них принять участие в протестном митинге "марш миллионов", который пройдет с 12 до 18 часов.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Навальный стал сотрудничать со следствием - будут аресты?

В арестах по Болотной обвинили 'креативный класс'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы