Наши
сообщества

США активизируют свою сеть агентов в «авторитатрных» странах

Просмотров

США активизируют свою сеть агентов в «авторитатрных» странах. Чтобы оказать посильную помощь прогрессивным активистам - как уже оказали в Северной Африке ;)
«Инопресса» обратила внимание на заметку в "The New York Times», которая, безусловно, достойна внимания и посла Макфола, и других российских и зарубежных граждан - любящих называть такие истории "выдумкой российской пропаганды" и т. д.
Итак, граждане, не говорите, что не видели:
"Американские организации помогают интернет-активистам в авторитарных государствах. Активисты всего мира - от египетских блоггеров до российских пользователей "Твиттера" - превратили интернет в средство политических изменений. ...
Теперь две небольшие американские правозащитные организации объединяют свои усилия, чтобы поддержать активистов в авторитарных государствах. Сооснователем одной из этих компаний является 30-летний Джаред Коэн, бывший сотрудник Госдепартамента США, а ныне директор Google Ideas, исследовательского подразделения Google. Google не имеет прямого отношения к предприятию, но намерен жертвовать ему деньги. По словам неназванного представителя компании, сумма пожертвований обсуждается.
Другая компания, Advancing Human Rights, была создана два года назад 89-летним пенсионером, бывшим издателем Робертом Бернштейном, основавшим Human Rights Watch в 1978 году.
«Инопресса» отчего-то не перевела некоторые другие части оригинальной статьи. Из которых можно узнать, что
У этих двух лиц есть еще один партнер - Дэвид Киз (David Keyes). Это, рассказывается, вполне примечательное лицо: он возглавляет проект CyberDissidents.org, объединяющий «феноменальную сеть активистов», он даже рекомендуется как «пионер онлайн-активизма». Эта сеть раскинулась на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Новая организация (она примет название Advancing Human Rights), как сообщается, сфокусирует свое внимание только на «авторитатрных режимах»,
Коэн уже имеет опыт в указанной сфере (и какой!) - он ассистировал госпоже Райс (в то время госсекретарю США) в период, когда в Колумбии через «Фейсбук» была организована сеть активистов (а потом и организация) противостоящая, ни много ни мало, боевикам FARC.
Коэн обнаружил, что некоторые американские посольства отслеживают онлайн-активистов по всему миру и даже посодействовал делу образования и взаимопонимания - организовал ежегодные слеты таких активистов, установив для них связи с «традиционными диссидентами»

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы