Наши
сообщества

Где твой кабмин, Болото?

Просмотров

У большевиков такой социально-экономический (как минимум) план был. У нынешних ливарюционеров его не наблюдается вообще.

Более того, отрицается даже необходимость такого плана. Нынче в комментариях у Хэльдара последний сначала убедительно доказал, что члены будущего правительства Победившего Болота не могут быть сейчас названы, поскольку в этом случае их всех ждет неминуемый Краснокаменск, а затем столь же доходчиво объяснил мне, что никакой общей программы у Болота быть не может в принципе: слишком разные-де силы. 

Выходит, все, что имеется в загашнике у нынешних бунтарей, - это требование к Путину немедленно уйти в отставку и провести честные выборы. Да и это требование бестолковое, потому что в случае честных выборов Путин снова победит. Словом, сплошная голимая политика. Помноженная на кота в мешке под названием "После выборов разберемся".

А я не хочу политику и не желаю ждать чьей-то победы на выборах, чтобы узнать, собирается ли он продавать Родину оптом. Я вообще считаю, что выборы - это полная лажа, которая лишь отнимает у нации драгоценную историческую энергию. Я, может быть, считаю идеальным механизмом трансляции власти тот, что был в ходу у "пяти хороших императоров".

Я хочу экономику, братцы. Я хочу лицезреть теневой кабинет министров. Я очень хочу, чтобы у каждой завалящейся оппозиционной группы, вместе ли они валят Путина или порознь, был свой готовый состав правительства, способный уже завтра возглавить страну. Чтобы каждый болотный лидер, разбуди его в четыре утра, мог без запинки отчеканить, что следует делать по каждому решению нынешней власти. И чтобы у Болота были свои законопроекты, бюджетные верстки и "дорожные карты" по каждому важному вопросу нашей с вами современности.

Я хочу, чтобы Болото смогло четко ответить мне, как следует поступать государству с планами новой приватизации. Что нужно делать с ВТО. Какие у него планы на счет цен на нефть, тарифной политики, расширения рублевой зоны и отдельно - в отношении Киотского протокола.

Также мне очень хотелось бы узнать План болотных относительно проблем материнства, миграционной политики, обострения ситуации на Ближнем Востоке и игры нашей сборной по футболу. По пунктам: раз-два-три.

Только твиттер-стайла мне не надо. И предвыборных прожектов тоже. Я хочу Доктрины. Чтобы она опиралась, как минимум, на гегельянский метод и теорию прибавочной стоимости - или на что-то столь же серьезное. "Всесильное учение", с понятийным аппаратом, методологией, объяснительной и прогностической функциями.

А еще я очень желал бы получить ответы оранжевых на вопросы о миссии русского народа в мировой истории. О том, какой будет Россия через два века: размеры территории, основные союзники, ВВП, численность населения, количество распространенных языков. И чертовски хочется знать, как теневое правительство намерено поступать, если вдруг Солнце погаснет и на Россию опустится космическая тьма.

У большевиков ответы на все эти вопросы были. А у нынешних ниспровергателей их нет. Быть может, что-то отыщется в загашнике у КПРФ. Ну так она и не бунтует.

(процитировано частично)

От редакции: Одна из самых частых претензий к болотным лидерам - где реальная, серьезная, взрослая политика? Где программа, которую не стыдно обсудить - не какой-нибудь очередной "манифест" и не "300 шагов", над которыми смеялись сами "солидаристы", а четкий ответ "мы делаем то-то, так-то, потому-то, это приведет к тому-то, общество в результате потеряет то-то и приобретет то-то". Нет такого. "Такое ощущение, что все силы уходят на поддержание горения фитиля "лишь бы вышло побольше" - для того, чтобы люди опять увидели друг друга, почекинились, снять 100500 фотографий и сказали, что Путин опять испугался протеста",- пишет один из участников сообщества "Мы были на Болотной и придем еще". И правда - даже то, что на шествии (факт, не отрицаемый даже оппозиционерами) было больше людей, чем на митинге означает - есть недовольство, есть протест, но нет восприятия лидеров. Вспомните, как стоял проспект Сахарова зимой - слушай трибуну и сравните, как стоял проспект Сахарова в июне, освистывая выступающих, разбредаясь и публикуя в твиттере "как уныло", "клоуны", и т.п. За исключением представителей 50 движений-партий, от ЛГБТ до "партия трезвости", от Сибирской инициативы до гражданской, т.е. за исключением активистов - которые и так, и так выходят по 500-2000 человек. Вспомните слова тех же антифа и националистов "кто нам даст в самом центре шествие/русский марш устроить, а тут такая возможность".
А в итоге - нет программы, а есть PR для лидеров, возможность политического эксгибиционизма для активистов и тусовка для хипстеров, "деминтеллигенции".
Неудивительно, что о падении интереса к протесту и провали 12 июня пишут уже не охранители, а вполне себе "возмущенные горожане" и даже обеспечивающий "горение фитиля" медиапул "Перестройки-2"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы