Наши
сообщества

Либо ты с нами, либо Маккартни не для тебя!

Просмотров

«Радио Свобода» очередной раз проиллюстрировало своей «работой» анекдот про то, что при некоторых расстройствах рассказчик, начиная с любой темы, неизбежно выходит на то, что у него болит. Что болит у «Свободы», известно, пусть она и пыжится изображать из себя СМИ (являясь при этом пропагандистским ресурсом в эфире «противника»).

Итак, тема - самая далекая от политики. День рождения Пола Маккартни. И некоторые думают, что сделать на этой основе «актуальный» антироссийский выверт никак не возможно. Но мы-то имеем дело (на самом деле) с высочайшими профессионалами. То есть вполне себе благостная подборка мнений (про причины всенародной советстко-российской любви к Маккартни) «мастерски" завершается (для профанов - ни с того, ни с сего) вот чем (вопрос задают штатному музыковеду «Свободы»):
«-Вы бы назвали Пола Маккартни русским народным героем? Ведь, пожалуй, это единственный западный рок-музыкант, который попал даже в школьные анекдоты.
-Мне кажется, он такой антирусский антинародный антигерой. Потому что ничего более противоположного тому, что считается (на мой взгляд, неверно) "русским духом", представить себе невозможно. Это скромный человек, очень серьезных политических, экологических, этических убеждений. Он вегетарианец больше 35 лет. Это человек, который старается не находиться в свете софитов, в лучах славы не греться. Это человек довольно замкнутый, но в то же время доброжелательный. В общем, это все вместе говорит о том, что как у персонажа у Пола Маккартни никаких шансов стать народным в России нет.»

Забавная ведь штука. Маккартни уже к средине 1970-х (!!!) стал в СССР «народным артистом» и едва ли не чемпионом у отечественных аудио-пиратов. И несомненно, что он таковым остается - для людей соответствующих поколений, причем независимо от их политических взглядов и отношения к сегодняшним политическим реалиям. И тут «нарисовывается» кот ученый, который говорит: Маккартни - он не ваш, а наш: ты либо присягай общеевропейскому списку ценностей (см. на «Гранях.ру» и т.д.), либо отойди и «не замай». Кто-то может не понять - что за ерунда? А это не ерунда, а пропаганда. Выстраивание ложных альтернатив «Хочешь держаться за свою суверенную демократию и прочую белиберду»? - значит прощайся вот с тем, тем, и тем. Оно с этого момента не твое. Все лучшее - с лучшими людьми. А лучшие, это мы - пламенные «болотные» революционеры.

Некоторые (из тех, кто сам не любит читать «многабукафф») даже не представляют, что все это, увы, элементы тех самых «технологий свержения диктатур», и никакое не «культуроведение». Другими словами, имеем дело с тухловатыми приемчиками агитации за «переход на сторону добра». И отказ от своих "заблуждений" и нестерпимых пороков (как их понимают лучшие люди из редакций "Вокруг света" и т.д.)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы