Наши
сообщества

Ассамблея Occupy отказала в доверии оргкомитету протеста

Просмотров

Оргкомитет, который создавался как инструмент для согласования массовых акций протеста, за полгода превратился в структуру, которая взяла на себя функции определения стратегии протестного движения. Члены Оргкомитета не выбирались, они были просто туда приглашены. Решения, которые они принимают, не согласовываются с протестующими. Оргкомитет уже полгода ограничивает требования протестующих, которые транслируются в общественном мнении как требования перевыборов и отставки Путина, хотя огромная часть протестующих уже давно считают необходимым включить социальные требования.
Оргкомитет пытается навязать мнение 20 человек всему протестному движению. Мы выступаем против этого.
Члены оргкомитета выбраны туда не демократичным путем, а путем кулуарных переговоров.
В состав Оргкомитета митинга 24 декабря входило 8 человек. Найти где-либо информацию об актуальном составе Оргкомитета очень сложно, но мы можем предположить, что те люди, которые самыми первыми подписали резолюцию митинга 12 июня, и являются членами Оргкомитета.
Кто писал текст резолюции, который был назван «Манифестом Свободной России»? Кто решал, что нужно сделать, для того, чтобы Россия стала свободной? Делегировали ли протестующие этим людям право решать, как будет развиваться протестное движение?
Если Оргкомитет берет на себя функции организации массовых акций протеста, так пусть и занимаются этим, но Оргкомитет решил за всех, как должно развиваться протестное движение.
Этот текст нельзя называть «Манифестом Свободной России», ведь он был принят недемократичным путем, без обсуждения тезисов и требований с протестующими. Манифест не предлагается людям, он им зачитывается.
Чьи задержания для Оргкомитета важнее? Что сделал Оргкомитет для привлечения внимания к незаконным процессам против активистов по делу о беспорядках 6 мая? Оргкомитет ничего не сделал. Когда задержали Сашу Духанину Оргкомитет не счел нужным поднять по этому поводу медийную волну и привлечь к этому внимание общественности, Оргкомитет не созвал пресс-конференцию.  Однако, произошедшие 11 июня обыски в квартирах Навального, Удальцова, Яшина, Собчак преподносят как свидетельство того, что эти люди жертвуют своей свободой ради России, ради тех людей, кто недоволен существующей властью.
Решения о том, кто будет выступать, были приняты на закрытых заседаниях. Все зимние митинги проходили под неприятным ощущением, которое не покидало протестующих: «я не хочу слушать их выступления, я иду не для этого». Но все как-то смирялись с этим, потому что считали самым важным свое физическое присутствие. Однако, решения Оргкомитета по поводу того, кто будет выступать 12 июня, переходят все границы.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы