Наши
сообщества

К вопросу о фиологенезе синдрома оппозиционности

Просмотров

«Газета.ру» - она (самый) молодец. Опубликовала замечательный текст своего корреспондента Сергея Смирнова - про то, как Л. Слиска (экс-зампердседателя Госдумы и в прошлом высокий чин во фракции «ЕР») вдруг стала бороться с «кровавым режимом». Ну почти как Собчак.
Текст замечателен тем, что в нем указано правильное направление правильной мысли. Хотя автор, по понятным причинам, и не осмелился додумать свою мысль до конца. Вот этот прекрасный пассаж:
«Сегодня вечером начинающий оппозиционер Любовь Слиска придет в гости к опытному оппозиционеру Ксении Собчак на телепередачу, которую анонсирует телеканал «Дождь».
О том, что Любовь Константиновна Слиска тяготеет к борьбе с режимом, до недавнего времени мы могли только догадываться. ....
Наверное, два высокопоставленных чиновника могут на даче напиться, полезть бить друг другу морду и один утром вполне может проснуться оппозиционером? Или тот самый банкир Урин, легкомысленно избивший на Рублевке иностранца из ближнего круга семьи Путина, тоже может говорить теперь, что пострадал за политические взгляды? И кого после Слиски нам следует ожидать в оппозиционном лагере из выбывших из провластного строя?....»

Ну, грубо говоря, автор замечает, не без тонкой иронии, что не так уж много надо бывшему столпу «режима», чтобы стать страстным и бескомпромиссным оппозиционером. И вот после этого, если уж быть объективным, надо было бы вспомнить, как перешли «из одной крайности в другую» и из-за чего стали «оппозиционерами» в белых одеждах тот же премьер путинского правительства М. Касьянов и т. д. И завершить тему надо было бы разговором «о мышах». То есть отметить, что и «натуральные» (не перметнувшиеся) «оппозиционеры» не многим лучше Слиски. Ведь если объективно посмотреть, у иных из них причины (основания) перейти (зачислиться) в непримиримую оппозицию к режиму (подчас сразу после 12-го дня рождения, когда отец подарил не тот велосипед) еще комичнее и фантасмагоричнее, чем у Слиски или условного Урина.
К этому - для гурманов - можно было бы добавить, что оценка на комичность в такой ситуации это инструмент «не очень-то» - с точки зрения прогноза последствий. Помните, да? Одному не дали стать посредственным дипломированным художником. Не приняли в Венскую Академию. Так он такие придумал причины для этой «несправедливости» и так с нею поборолся.... Не можете вспомнить? Ну это такая немецкая смесь Удальцова и запевшей Чириковой.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы