Наши
сообщества

Миллиарды голосов за Навального - это только Лебедев

Просмотров

«Слон» все испортил. Рассказал, кто проголосовал за блогера Навального, которого «цезарь» А.Е. Лебедев ввел в совет директоров «Аэрофлота»:

«Избрание оппозиционного политика Алексея Навального в совет директоров авиакомпании «Аэрофлот» вызвала широкую общественную дискуссию, в которой чаще всего звучит утверждение «его подкупают». Это утверждение было основано на той гипотезе, что на выборах в совет директоров за Навального своим пакетом в 51% акций проголосовало Росимущество. Логика была такова: если за Навального отдано 787 млн голосов, а всего у «Аэрофлота» 1,1 млрд голосующих акций, такое количество голосов он никак не мог получить без участия государства. Более того, активно обсуждается даже и тезис, что за Навального проголосовало большинство акционеров.
Это все не соответствует действительности. Ошибка кроется вот в чем. Голосование в совет директоров - кумулятивное. При таком виде голосования общее количество голосующих акций умножается на число мест в совете директоров. Дальше акционеры могут распределять имеющиеся у них голоса в какой угодно пропорции между кандидатами - могут отдать все голоса одному кандидату, или дать всем поровну, или дать одному побольше, другому поменьше. В нашем случае общее число голосов составляет 1,1 млрд * 11 мест = 12,1 млрд голосов. Уже сейчас видно, что Навальный не получил большинства голосов. Продолжим наш нехитрый расчет и попытаемся понять, кто же голосовал за Алексея Навального.
Известно, что его кандидатуру выдвинул миноритарий «Аэрофлота» и владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, владеющий 15% акций авиаперевозчика. В кумулятивном голосовании Лебедев распоряжается 1 831,5 млн голосов (166,5 млн акций умножаем на 11 мест в совете директоров). Этого вполне хватает на то, чтобы провести в совет директоров Алексея Навального и еще кого-нибудь. От Национальной резервной корпорации в совет директоров «Аэрофлота» было номинировано три кандидата - Навальный, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко и председатель совета директоров авиакомпании Red Wings Александр Канищев. Последний был резервной кандидатурой. Чисто математически получается, что для того, чтобы войти в совет директоров, Навальному не нужно было, чтобы за него голосовало государство.
Сам Навальный уже сообщил в эфире «Эха Москвы», что Росимущество за него не голосовало. Там же он сказал, что предложит авиаперевозчику свою программу корпоративного управления: «нужно создать специальный комитет по назначению менеджеров и ввести практику анонимных сообщений о злоупотреблениях», - сказал Навальный. А в твиттере написал - «Летайте самолетами «Аэрофлота».»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы