Наши
сообщества

Spiegel: Отток капитала не означает инвестиционной непривлекательности

Просмотров

Глава Центра экономического прогнозирования пишет в Der Spiegel:

Начнем с того, что отток частных капиталов характерен для экономик с плавающим валютным курсом и ориентированных на экспорт. И Россия в этом смысле далеко не исключение. Известно, что столь широко обсуждаемый отток капитала составил у нас в 2011 году 4,1% ВВП (4,6% с учетом ошибок и пропусков). Тот же усредненный показатель за последние 10 лет в Норвегии равняется 11,6%, в Швейцарии - 8%, в Германии - 5,8%.

Показатель чистого оттока или притока капитала (в официальной отчетности - «финансовый счет») в платежном балансе страны представляет собой разницу между результирующим показателем по счету текущих операций и изменением резервных активов Центрального банка (ЦБ). Основными составляющими счета текущих операций являются разница между экспортом и импортом, а также разница между доходами, полученными резидентами страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны. Таким образом, если пришедшие в страну валютные доходы не были потрачены на импорт товаров и услуг, не были выведены за рубеж в виде доходов нерезидентов или трансфертов, а также не были изъяты ЦБ посредством проведения интервенций, то они автоматически формируют так называемый отток капитала.

Иными словами, так называемый отток капитала по платежному балансу страны не является однозначным мерилом инвестиционной привлекательности экономики, для оценки которой также важны уровень валовых и чистых прямых иностранных инвестиций, структура прямых инвестиций (инвестиции в новые проекты или реинвестированные доходы), объемы импорта средств производства.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы