Наши
сообщества

Москве вернули прямые выборы мэра

Просмотров

Мосгордума приняла сегодня поправки в Избирательный кодекс города Москвы, устанавливающие прямые выборы мэра столицы.
Согласно документу, градоначальник будет избираться прямым, равным и тайным голосованием жителей. В случае, если никто из претендентов на пост главы города не получит более половины голосов, через две недели пройдет второй тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Мэром нельзя будет избираться более двух сроков подряд.
В соответствии с принятым сегодня законом, кандидат на должность мэра Москвы выдвигается политическими партиями или их региональными отделениями. Также разрешено участие в выборах самовыдвиженцев. За данную поправку, предложенную ранее мэром столицы Сергеем Собяниным, сегодня проголосовали депутаты Мосгордумы. Также по инициативе мэра снижен так называемый муниципальный фильтр для кандидата - выдвижение должны поддержать 6 /а не 10 проц, как предполагалось ранее/ депутатов представительных органов местного самоуправления и избранных глав муниципальных образований не менее, чем в трех четвертях муниципальных образований. Самовыдвиженец должен собрать в поддержку своей кандидатуры подписи 1 процента избирателей Москвы.
Закон устанавливает предельный размер избирательного фонда кандидата на уровне 200 млн руб - раньше он составлял 300 млн. Для кандидатов, вышедших во второй тур предельный размер избирательного фонда может быть увеличен на 10 проц. Каждый кандидат может назначить до 100 доверенных лиц.

От редакции: Москве вернули прямые выборы мэра - да так, что дезавуировали и опасения, и заявления оппозиционеров "в политически активной, протестной столице выборы градоначальника выхолостят запретительными процентами". Вышло наоборот - в них теперь могут участвовать не только члены партий, но и самовыдвиженцы, которые должны набрать не 2%, а 1% голосов избирателей Москвы (требование логичное - зачем идти в мэры, если тебя не готов поддержать даже 1% горожан). Но самое главное - ранее оппозиционные эксперты по выборному законодательству переживали - дескать, нужно получить поддержку 10% московских депутатов, а значит нужно одобрение "Единой России". Помнится, они рассуждали "вот если бы 5-6%%". Теперь Мосгордума приняла закон - для выдвижения нужна поддержка 6% депутатов. Интересно, какую причину "не участвовать в выборах" найдет уличная оппозиция теперь - чтобы объяснить, почему она не может набрать 1% достоверных подписей? Потребует уведомительного участия в выборах мэра? Снятия с выборов главного конкурента - Прохорова, который вроде бы планировал принять участие и отказался сотрудничать с Немцовым, да и Навальному не очень симпатизирует? Или все-таки рискнет поучаствовать? Впрочем, это будет отличной проверкой - смогут ли "несогласные" найти общего кандидата, не "наблудить" с подписями (увы, но кампании "ПАРНАС", РНДС и"Солидарности" показали обратное) и если на декабрьские митинги правда выходило "100 тысяч москвичей" - мотивировать их сдать подписи и придти на избирательные участки?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы