Наши
сообщества

Про Магнитского, Обаму и затеи друзей Маккейна

Просмотров

"Газета.ру" сообщила: "«Список Магнитского» прошел сенат". Потом она, правда, в конце концов «уточнила», что Сенат Конгресса США т. н. «закон Магнитского» еще и не рассматривал, и не точно не известно, когда рассмотрит. Рассмотрение прошло - но лишь в профильном комитете Сената. И это при том, что подобие американской законотворческой процедуры и российской только общее - дальше проекты (их вроде бы два) «закона Магнитского» ждет еще не одно испытание в ходе непростых внутриполитических (американских) игр.
Так что многие энтузиасты движения «покажем России кузькину мать» - и наши, и заокеанские - тут вынуждены выдавать желаемое за действительное и постоянно вводить публику в заблуждение своими преждевременными радостными воплями. Кстати, вот, как сообщают СМИ, американский энтузиаст и известный интернет-тролль Дж. Маккейн «Направил во вторник письмо президенту США Бараку Обаме с предложением ввести санкции в отношении организованной преступной группировки, в которую, по его данным, входят российские чиновники и банкиры и которая якобы причастна к гибели аудитора Сергея Магнитского». Пожилой сенатор написал Обаме: "Я пишу вам сегодня, чтобы потребовать, чтобы вы начали процесс по определению того, следует ли ввести санкции в соответствии с указом номер 13581». При этом, как отмечают СМИ, идея сенатора никак не связана с данным законопроектом, она касается экономических санкций, введение которых может обеспечить президент лично.».
Однако определенная связь тут все же есть, так как идея затеи в целом состояла в том, чтобы, воспользовавшись «делом Магнитского» как поводом, не только произвольно расширять список россиян, против которых будут применяться санкции, но и расширить круг этих санкций - с визовых до экономических и т. д. И вот как раз реализацией этих намерений и занялся Маккейн.
Впрочем, все изменения, которые претерпел и еще претерпит проект «закона», не изменяют его сути, о которой накануне напомнила председатель думского комитета по безопасности И. Яровая : "Это прецедент "правового" обвинительного вердикта парламентом, а не судом, что в принципе недопустимо для любой страны мира... Это в определенной степени вызов. Это неразумный, непарламентский, неправовой шаг", - сказал депутат, подчеркнув, что любой человек может быть признан виновным только по решению суда. "По "закону Магнитского" другим государством принимается обвинительный вердикт в отношении граждан другой страны. Причем это происходит не через судебное решение, а через принятие законодательного акта. Это вообще нонсенс", - сказала глава комитета»

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы