Наши
сообщества

'Лента.ру': Навальный - безусловный лидер чего-то

Просмотров

«Лента.ру» и некоторые другие СМИ показали яркий пример «креативной» работы с социологическими данными. Исходным материалом для «ленточников» стало опубликование (с разъяснениями) исследования ВЦИОМ, проведенного на «сахаро-болотном» мероприятии оппозиции 12 июня. Исследование дало следующий результат: возрастной и социальный состав участников московских «маршей» резко изменился в сравнении с первыми акциями (в декабре прошлого года). Средний «актвист» на московских немцовско-навально-удальцовских мероприятиях теперь гораздо более молодой, он гораздо меньше нуждающийся, но больший радикал и т. д. В рамках релиза ВЦИОМ есть и небольшая часть, посвященная и тому, что смена московской «паствы» «болотного оргкомитета» отразилась и на рейтинге тех, кого на этих московских митингах пришедшие почитают за лидеров. То есть Пархоменко с Быковым и Улицкой и их «Лиге» остается только горько плакать - еще одна социологическая служба показала: ушли взрослые и «либеральные», а на смену им пришли молодые, не отягощенные обязательствами леваки, анархисты, националисты, которые и стали определять лицо московских «протестов», в ходе которых все давно уже не вспоминают ни выборы, ни «ЕР». А с рейтингом, в связи с заменой «контингента» на московских акциях , произошло следующее: при том, что на выборах большинство «контингента» все же отдало бы голоса за Явлинского и Прохорова, указанные лица оказались потеснены Удальцовым и Яшиным. Рыжковы-Акунины уже вообще не котируются. И в три раза популярнее, чем зимой, стал Навальный, ставший лидером рейтинга. То есть это прямой показатель того, какая публика теперь стала ходить на московские тусовки. А теперь, почувствуйте разницу - изложение «Ленты.ру»:
«ВЦИОМ признал Навального лидером протестного движения. Оппозиционер Алексей Навальный стал безусловным лидером протеста, констатировал ВЦИОМ по итогам опроса участников московского "Марша миллионов" 12 июня. Как говорится в отчете социологов, 46 процентов участников акции протеста назвали его "уважаемым лидером, вызывающим симпатию".

Рейтинг Навального среди участников протестных акций, таким образом, с февраля вырос в три раза. По итогам опроса 4 февраля (первое шествие по Якиманке, завершившееся митингом на Болотной площади) лидером его признавали только 18 процентов оппозиционеров.... Состав участников акций протеста изменился, отмечают исследователи На акции стало ходить больше молодых людей. Кроме того, социологи отмечают то, что в протестных мероприятиях стало участвовать меньше рабочих и госслужащих.»

Как видим, «Лента» не сильно преуспела в искусстве манипуляций, но сделанное ею весьма характерно. Т.е.:
-Навальный назван «Лентой» лидером всей оппозиции, а не июньского опроса участников московского митинга 12 июня
-Навальный назван «Лентой» «безусловным лидером протеста», но ВЦИОМ этого не констатировал. Изменение рейтинга Навального, повторим, лишь иллюстрация к изменению «контингента» «болотки». Переставшие туда ходить люди не перестали быть оппозиционерами, и ходить туда они перестали именно потому, что Навальный, Удальцов и Яшин как лидеры им совсем не подходят.
-Июньский контингент участников отдельной московской акции представлен «Лентой» как вся российская оппозиция. Если речь идет только о той части оппозиции, которая «приватизирована» московским «оргкомитетом протестных акций за честные выборы», то такое утверждение хотя и близко к правде, но всей правды не отражает, т. к. (см выше) есть еще заметная часть, которая бросила ходить на акции, когда увидела, кто там вылез в «лидеры», есть некоторая часть, которая в Москву на гастроли не ездит и т. д.
«Ленту» поздравляем.


 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы