Наши
сообщества

Что запомнилось? Как 'Газета.ру' за честность боролась

Просмотров

«Газета.ру» забавно поработала с пресс-релизом «Левада-Центра». Социологи опубликовали данные опроса, в ходе которого спросили россиян: «КАКИЕ СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЧЕТЫРЕХ НЕДЕЛЬ ЗАПОМНИЛИСЬ ВАМ БОЛЕЕ ВСЕГО?». И вот что вычитала оппозиционная редакция:
«Левада-центр: в июне россиян
больше всего интересовали провал сборной и обыски у оппозиции»
По результатам соцопроса Левада-центра, в июне россиян больше всего (31%) интересовал чемпионат Европы по футболу и сопутствующие ему события, сообщает «Интерфакс». ....
На втором месте после футбола для россиян в июне были политические темы. В качестве наиболее значимых событий называли обыски в квартирах лидеров оппозиции накануне акции 12 июня (9%), принятие закона об ужесточении наказаний за нарушения при проведении митингов (8%) и «Марш миллионов» 12 июня (7%). В десятку самых запоминающихся событий июня также вошли смерть Эдуарда Хиля (17%), встреча Владимира Путина с Бараком Обамой и лидерами других стран во время саммита «двадцатки» в Мексике (9%).»

От редакции:
В процитированной части заметки НЕПРАВДА - ВСЕ. (см. оригинал пресс-релиза «левадовцев»)
Обыски у оппозиции были одной из тем, вызвавших наименьший интерес. Чемпионат по футболу - это первое место и 31%. Обыски - 7-е место (после визита Путина в Мексику) и 9%. И это при статпогрешности 3,4%.
На условном втором месте (и реальном 4-м) после футбольных тем - тема по условному разделу «общество/культура» и это смерть горячо всеми поколениями любимого Э. Хиля (17%). Впрочем, и после Хиля в рейтинге следует событие футбольное - драка польских и русских болельщиков (15%). Так что «на втором месте после футбола» это детсадовская хитрость вроде «на первом месте после 14-го места». А смерть Хиля вошла не « в десятку» а в «пятерку» (4-е место).
Среди политических тем, в целом сильно отстающих в популярности от перечисленных выше, первой идет Путин (6-е место), и лишь потом - обыски, закон о митингах (8-е место) и «марш миллионов» 12 июня (10-е место). И в последнем случае это не просто десятистепенная важность для граждан. Дальше ведь уже только 60-летие правления британской королевы. (13-е место? 5%) и уж совсем события на любителя вроде битвы умов - Киркорова и Тимати.

Дополнение:
Спохватившись, оппозиционная редакция к 17-ти часам исправила заголовок новости (про безумный интерес к обыскоам). Однако большинство "оранжевых" косяков пока остались на месте. Как и копия их исходной заметки - у нас в архиве.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы