Наши
сообщества

Владимир Милов обвинил партнера Навального в коррупции

Просмотров

Глава партии "Демократический выбор" и экс-соруководитель ПАРНАС Владимир Милов о партнере Навального, экс-депутате Леониде Волкове:

Поскольку Леня Волков поднял в интернете тему финансирования создания екатеринбургского отделения Парнаса в прошлом году, то дам необходимые пояснения.
Во-первых, там началась вся история с крайне неудачного выдвижения в депутаты Екатеринбургской городской думы волковского помощника Горчакова, который в марте 2011 года выступил на довыборах по одномандатному округу крайне слабо. Несмотря на все волковские понты, Горчаков занял в округе третье место с жалкими 11%, при том что выборы выиграл... другой оппозиционер, а единоросс Худяков набрал всего 33%. Там надо было выигрывать.
Я потом Волкова спрашивал, ну как же так получилось. Внятного ответа не получил. Но тогда мы были заняты созданием Парнаса, и некогда было разбираться. Хотя ситуация была довольно понятная - в рабочем округе (микрорайон завода ЖБИ и т.п.) Волков выставил плюгавого студента-ботаника, который два слова связать не может, понятное дело, такой парень вообще не имел шансов. Но зато лояльный волковский помощник.
Тем не менее, в январе-феврале 2011 года я передал Волкову, в качестве московской дотации от "Демвыбора" на кампанию Горчакова, 100 тысяч рублей. Своих личных, честно заработанных. Я мог себе что-то купить на эти деньги, потратить их на наши московские проекты. Но я отдал их Волкову, на кампанию Горчакова. При том, что в округе, где баллотировался Горчаков, 31,7 тысяч избирателей всего, и даже на 100 тысяч рублей там уже можно было организовать кампанию неплохую и много больше 11% получить.
Во-вторых, в феврале 2011 года Волков организовывал в Екатеринбурге учредительную конференцию регионального отделения Парнаса. За ее подготовку по федеральной линии отвечал "Демвыбор". И вот примерно за неделю до конференции Волков мне звонит и говорит: все пропало, конференцию надо отменять, у нас слетел зал. Он арендовал какое-то помещение, которое принадлежало госструктурам, и они ближе к дате конференции (19 февраля) ожидаемо начали сливаться с обязательств, что в общем было довольно предсказуемо.
Я: а какие есть варианты? Волков: вот у нас есть Hyatt в Екатеринбурге, но там дорого. Я: ну что делать, надо проводить.
В итоге учредительная конференция свердловского областного отделения Парнаса обошлась в 500 тысяч рублей.
Если бы я тогда знал про всякие вот такие вот истории, и про итоги кампании Горчакова, которая оказалась в чистом виде деньгоотмывочным мероприятием, то, конечно, заподозрил бы неладное. Но мы тогда хорошо к Волкову относились, доверяли ему.
Конференция прошла хорошо, но вот с набором численности членов Парнаса в Свердловской области дело оказалось полный швах - на дату проведения конференции их набралось всего 463, всего к июню 2011 года - 657 человек. Неожиданно по критерию численности Свердловская область оказалась одним из очень слабых регионов. В том числе и за это "Демвыбор" там костерили потом всякие сволочи на тему того, что мы недобрали заявлений на вступление в партию по своим регионам.
Но зато потратили на все это дело полмиллиона рублей.
Мы изначально договаривались, что Москва будет софинансировать региональные учредительные мероприятия Парнаса, но, конечно, в разумных пределах - ну там 50, ну 100 тысяч рублей на регион. Ситуация с Хаяттом, конечно, нас поставила сильно враскоряку, но я Волкову сказал: компенсируем что сможем, но быстро не жди, потому что у нас другие обязательства, а ты сам богатый чувак, так что потерпишь. (Согласно официальной декларации о доходах, доход Волкова в 2010 году составил 57 млн. рублей.) Я, действительно, никогда от этого обещания компенсировать ему часть расходов на конференцию в Екатеринбурге 19 февраля не отказывался.
В итоге, к концу июля, спустя 5 месяцев, я нашел и отдал ему 200 тысяч. Волков пишет, что эти деньги дал "екатеринбургский предприниматель, который и так дал бы" ему (Волкову) эти деньги "без всякого Милова". Во-первых, Волков ведет себя как исключительный урод, фактически раскрывая этого бизнесмена (его по волковским словам нетрудно вычислить, это грубейшее нарушение принципа анонимности в отношениях с бизнесменами). Во-вторых, про "дал бы без всякого Милова" это совершенно не так: мы с этим человеком переговоры вели давно, и он попросил меня помочь ему раскрутить некоторые его проекты в интернете - а у меня, прошу пардон, френдов и фолловеров всегда было много поболее, чем у Волкова, хоть я и не учу других премудростям "электронной демократии" и прочим грантоемким модным интернет-примочкам. Я этому человеку помог, он мне был очень благодарен, даже публично выражал благодарность. Волкова там при всем этом и рядом не стояло.
Он мне говорит: как передать деньги? Я говорю: отдай Волкову. Волков их берет и потом говорит, что "он и так бы их нашел без всякого Милова".
В этой ситуации я ему задаю четкий вопрос: Леня, зачет обязательств провели? Вопрос снят? Он: зачет провели, вопрос снят. Теперь вот пошла какая-то новая хрень.
А Леня Волков прославился еще в марте 2009 года, когда, победив в своем округе на выборах депутатов Екатеринбургской городской думы, написал мне и Билунову большое письмо такого содержания: я выиграл сам по себе, не благодаря "Солидарности", просьба меня нигде в связи с "Солидарностью" не упоминать и вообще я сам по себе.
Надо было тогда еще сообразить, что это за кадр, но я его все эти годы всячески продвигал как перспективного политика - возил за наш счет на конференции в Москву, с людьми знакомил, в СМИ раскручивал и т.п.
А в прошлом году, когда у нас случилась вся эта ситуация с разногласиями в Парнасе, Леня Волков подлейшим образом предал нас, перед съездом переметнувшись на сторону "трех поросят" и публично выступив против нас. По иронии, он еле прошел на съезде 24 сентября в политсовет Парнаса, потому что касьяновско-немцовские за него не голосовали - он занял на голосовании по выборам политсовета последнее место, пройдя благодаря... поданным за него голосам фракции "Демвыбора" на съезде.
Потом начал бездоказательно меня обвинять в работе на Кремль и в качестве "доказательства" опубликовал мое письмо из нашей личной переписки, в котором... открытым текстом говорится "Мы будем жестко противостоять Кремлю".
Это, так сказать, некоторые штрихи к портрету великого электронного демократа современности, который опять какое-то дерьмо на нас там льет.
Ладно, проехали. Кадровые ошибки случаются, в жизни их не избежать.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы