Наши
сообщества

Pew Research Center: русские поддерживают Путина и верят выборам

Просмотров

Недавно опубликованный русскоязычный вариант результатов исследования «Pew Research Center» продолжает активно обсуждаться в России. И не в последнюю очередь из-за того, что оно дает возможность убедиться - данные российских социологов весьма релевантны (соответствуют), и, кроме того, оно проясняет изрядно мифологизированную в западной прессе ситуацию с реальной популярностью в РФ тех или иных политиков. При этом доклад о проведенных исследованиях озаглавлен весьма красноречиво: «Россияне поддерживают протесты, политические свободы, а также Путина». Для тех, кого не огорчила смертельно последняя из новостей, процитируем еще некоторые места из доклада.

«По результатам опроса оказалось, что часть граждан поддерживает существующий порядок. Наиболее примечательно, что 72% россиян отдают предпочтение Владимиру Путину, в то время как почти столько же положительно относятся к Дмитрию Медведеву (67%). Рост популярности Владимира Путина объясняется тем, что симпатии к его взглядам на экономику и отношение к социальной мобильности перевешивают несоответствие демократическим ожиданиям.
Сравнительно небольшая часть россиян оказывает поддержку другим заметным политическим фигурам. Примерно четверо из десяти, или даже меньше, положительно относятся к таким кандидатам в президенты, как Геннадий Зюганов (39%), Михаил Прохоров (36%), Сергей Миронов (36%) или Владимир Жириновский (28%). В то же время, 54% россиян не знают об Алексее Навальном.... (ничего - ред.)

Хотя некоторые граждане сомневаются в честности президентских выборов 4 марта, Путин по-прежнему остается популярным. ... Те, кто оценивает экономическое состояние страны положительно и считает, что занимает лучшее социальное положение по сравнению с родителями, склонны делать выбор в пользу Владимира Путина.

...Среди всех кандидатов на пост президента этой весной, Путин единственный получил поддержку широкого большинства. Действительно, в некотором смысле «уравновешивая» ситуацию, отношение к таким ветеранам российской политики, как председателю Коммунистической партии Зюганову, лидеру Справедливой России Миронову и главе Либерально-Демократической партии Жириновскому, было негативным (соответственно 52%, 51% и 66% респондентов дали негативную оценку). Негативно общество относится и к кандидату в президенты Прохорову: примерно половина (48%) негативно относятся к бизнесмену. В то же время, даже среди того относительно небольшого числа людей, которым известен блогер и организатор антиправительственных митингов Алексей Навальный, отношение к нему скорее негативное, чем положительное (31% против 16%)....

Несмотря на общественное недовольство положением в России, в действительности число граждан, считающих, что голосование имеет значение, увеличилось. В 1991 году, когда the Times Mirror Center, предшественник the Pew Research Center, впервые провели опрос, дает ли голосование возможность выразить мнение по поводу управления страной, только 47% ответили утвердительно. В 2009 году соотношение мнений склонялось в сторону тех, кто не верил в голосование. Но этой весной, как видно по результатам опросов, снова окрепла уверенность в том, что голосование имеет значение - 56% полагают, что это правда. Позитивные изменения в оценке важности голосования наиболее заметны среди групп, имеющих высшее образование и располагающих определенным уровнем дохода. (С американцами наш «креативный класс» оказался как-то откровенне, чем с «Леывада-Центром» -ред.)

(Исследования были проведены в рамках проекта «Глобальные Мнения» во всех регионах РФ. В опросах, проведенных в период с 19 марта по 4 апреля 2012 года, приняли участие более тысячи совершеннолетних граждан. Отметим, что у отечественных социологов число опрошенных как правило заметно больше.)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы