Наши
сообщества

Как сочатся блогеры или полицейские пытки имени iPhone

Просмотров

Пару дней назад по социальным сетям покатилась история о программисте Романе Петрове, который нашел в Сочи телефон, хотел сдать его в полицию, а его арестовали, обвинив в краже гаджета, продержали пять месяцев в СИЗО, пытали, стращали, заставляли взять на себя грех, которого не совершал. Потом Романа все же выпустили (потому что за него просили владельцы айфона), а теперь бедолагу ждет суд.

В сеть история эта шагнула из МК, опубликовавшего рассказ страдальца и его дневник. Кому любопытно - вот первоисточник.
По ссылке - душераздирающий рассказ в фирменном стиле МК. О несчастной жертве и адских ментах, творящих несправедливость. Читаешь - сердце обливается кровью. Правда, у меня - сухаря - возникли вопросы.
Недоговаривают что-то в заметке. То ли корреспондент недоработал. То ли умолчал умышленно. Особо заставляет морщиться пассаж в самом начале. Приехавший в Сочи программер нашел айфон и хотел его вернуть, да все не получалось. А потом ему некий друг, вхожий в местные органы, говорит - там хипеж какой-то, сдай ты, типа, приблуду от греха подальше. Герой захотел сдать, позвонил ментам. А они сами приехали и повязали мальца.

Излагаю я вольно (желающие - погружайтесь в подлинник лично). Сомнения же у меня возникли такие. Что это за отдыхающие с такими подвязками в местной мусарне, что их о грядущих «вилах» информируют? И что за проблемы такие суперсложные терзали отдыхающего, что он две недели не мог найденый айфон в милицию отнести. Или хотя бы - на рецепшен отдать?

С проблемой, впрочем, понятно. Игрушка-то стоит минимум четвертак. Двадцать пять тыщищ. Жалко расставаться. А о том, что присвоение потерянных кем-либо вещей российский уголовный кодекс трактует, как кражу, мало кто готов вспоминать. А там никакой двусмысленности, кстати. Нашел - сдай. Не сдал - украл. Все.
А вот с «подвязками» (не Анны Австрийской - в органах) - невнятно. Я когда-то работал в милиции (недолго, но довелось). Так вот знать о деле может только непосредственный начальник того, кто им занимается. Или не разлей вода коллега - собутыльник следака, дело разматывающего. И причина тут вовсе не в какой-то особой секретности и тайне следствии. В ментовке от своих тайн нет. Но когда на каждом одновременно висит от трех до 15 расследований - трудно не просто вникать, а хотя бы интересоваться чужими делами. Чтобы о них знать, нужно специально «греть ухо». Но личный информатор в органах, это игрушка не для случайного гостя курорта, а человека, имеющего необходимость в столь специфической информации.

«Ой, недоговаривают что-то в заметке...» - подумал я. И пошел своей дорогой.
А в сети в это время бушевали перепосты. Активные общественные деятели, серьезные бизнесмены, принципиальные блогеры и дерзкие «сетевые журналисты» лайкали заметку МК. И усиливали ее эффект своим принципиальным «Доколе!» в комментах.
За пару дней заметка МК получила более 7750 «это нравится» во ВКонтакте, и 8000 «мне нравится» в Фейсбуке. Думаю в ЖЖ и Твиттере тоже были перепосты, но их статистику я не нашел.

А через два дня после публикации откровений жертвы произвола с официальным заявлением выступили менты. И сообщили, что рассказ программиста Петрова не вполне соответсвует действительности. Ибо айфон он может и не украл, а нашел, но вот отдавать не спешил. Хозяин гаджета две недели на трубку и звонил и сообщения слал с просьбой вернуть, а ответа не получил. И с пытками в ментовке неувязка - не подтверждает их экспертиза. Да и с моральным обликом жертвы ментов не все ладно - у «зайки» - программера за спиной оказывается уже есть судимости. И - отнюдь не детские. Кому интересно почитать об этом подробнее пожалуйте сюда.

А теперь выводы.
Я не могу сказать был ли мальчик - Петров вор или жертва оговора? Пусть суд решит.
Я не жду каких-либо опровержений от МК. Им по логике бизнеса нужно стоять на своем до последнего, обвиняя ментов в беспределе, экспертов в коррупции, а судей - в продажности. И извиняться только если принудят судом. А не привлекут к ответу - так и спустить все на тормозах. Цель-то достигнута - читательский интерес оживлен, скандал создан. Ничего личного - бизнес.

Я и от блогеров, разогнавших историю Петрова в тысячах копий ничего особого не жду.
Потому что одни из них, инстинктивно лайкнув, уже забыли о внезапном зуде гражданственности.
Другие больны ненавистью к власти, с метастазами ненависти к России и не способны допустить иной точки зрения, ибо от нее рухнет их уютный мир.
Третьи может и приняли бы иную точку зрения. Но не теперь. Не после того, как заявили о своей солидарности и рукопожатности.
Все это - очень по-человечески. Абсолютно понятно.

И все же в глубине меня живет романтик. Он надеется, что хоть кто-то из боровшихся за права программера Петрова своими лайками и перепостами, так же лайкнет и перепечатает и противоположную точку зрения. Хотя бы - ради справедливости. Хотя бы потому, что того требует этика журналиста.

Я не назвал ни единой фамилии блогеров, негодовавших и обличавших мучителей Петрова. К чему? Имя им - легион.
Но каждого из них, кто отважится озвучить (хотя бы на правах информации) и противоположную точку зрения, я сочту порядочным человеком.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы