Наши
сообщества

Как запускаются мифы о росте эмиграции из РФ

Просмотров

Slon.ru сообщает:

Росстат опубликовал очередной бюллетень «Численность и миграция населения Российской Федерации в 2011 году». Похоже, что число тех, кто говорит России «Давай, до свидания», вновь стало расти. Конечно, статистика Росстата, по всей видимости, не показывает полной картины эмиграции из России. Кроме того, до уровня эмиграции, зафиксированной в девяностых, сейчас еще очень и очень далеко. Но ведь растет же, второй год подряд.

От редакции: Вот так и строятся мифы о "массовой эмиграции". Напомним - год назад, путем манипуляции со словами Сергея Степашина уже запускалась истерика "из РФ выехало 2 000 000 человек, они бегут от Путина и ЕР" - и несмотря на разоблачения этого мифа как официальными лицами, так и блогерами (в том числе "несогласными") его можно встретить время от времени в социальных сетях.
Еще интереснее, что данные Росстата, в основном, учитывают период... до "рокировки" - то есть сказать о том, что люди "поехали" из-за результатов парламентских выборов или выдвижения Владимира Путина было бы крайне некорректно. Впрочем, у специфического пула журналистов и блогеров принцип "прокукарекать, а там хоть не рассветай" - в расчете на то, что получится как в анекдоте про "ложки и осадок" - вдруг у кого-то засядет в голове "валят из России", и то им хлеб.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы