Наши
сообщества

Зачем СМИ пугают ростом задолженности коммерсантов и банков

Просмотров

С начала года внешний долг России увеличился уже почти на $40 млрд и, согласно предварительной оценке Банка России, по итогам первого полугодия составил $585,133 млрд. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют опубликованные сегодня данные Центрального банка РФ. При этом золотовалютные резервы страны существенно меньше внешней задолженности - на 22 июня их объем составлял $513,1 млрд. Самый существенный вклад во внешнюю задолженность внести компании небанковского сектора. На их долю приходится, по предварительной оценке ЦБ, $358,296 млрд. На втором месте по объемам внешней задолженности - банковский сектор, который в первом полугодии нарастил заимствования из-за рубежа почти на $11 млрд - до $173,929 млрд. Органы госуправления увеличили свой внешний долг на $7 млрд - до $41,739 млрд. Слабым утешением может служить тот факт, что наибольшие суммы долгов проходят в графе «долгосрочные заимствования». Согласно имеющимся последним данным ЦБ РФ, по итогам первого квартала, когда общая внешняя задолженность составляла $565,473 млрд, краткосрочные обязательства оценивались в $72,135 млрд, долгосрочная - $493,338 млрд. Это обстоятельство позволяет надеяться, что российские должники не попадут в патовую ситуацию в самое ближайшее время.
Однако, как считает известный политолог Андрей Латынин, тенденция наращивания долгов вызывает серьезные опасения, поскольку в данной ситуации уже можно констатировать, что Россия уже фактически попала в долговую зависимость. При этом объем золотовалютных резервов не в состоянии покрыть долги корпораций, которые в РФ в большинстве своём являются государственными.

(процитировано частично)

От редакции: Нет более скучной шутки, чем триста раз повторенная. А повторена она была никак не меньше 300 раз - особенно после окончания острой фазы кризиса-2009, когда по мнению оппозиционеров Россия слишком уж хорошо вышла из пике - РФ была одной из стран, у которой госдолг был минимален.
Интересно, на что именно расчет у журналистов, пытающихся выдать корпоративный долг за государственный - пусть даже путем "как бы незаметной" оговорки, что большинство задолжавших корпораций - государственные? Видимо, расчет на то, что проверять эти данные никто не будет - потому как большинство компаний не имеет отношения к государству и являются частными, от банков до коммерческих структур производящего и перерабатывающего сектора. И уж тем более занятно звучат подобные "сенсации", если учесть что отношение госдолга к ВВП у тех же США в 20-50 раз превышает аналогичных у любой страны мира...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы