Наши
сообщества

Оппозиционеры разоблачили Вадима Дергачева

Просмотров

Представлять не буду, эту скандально известную личность и так многие знают. Проблема в том, что накопилось к нему много вопросов. Дергачёв из тех, кто любит наезжать на своих. А возможно, и подставлять своих. Я ничего не утверждаю, просто давайте проанализируем факты.
Зимой этот гражданин засветился на попытке печатания футболок с макетами группы "Сопротивление". Товарищи, чьему перу принадлежали макеты, на него серьезно наехали за плагиат. Ну да это мелкий эпизод и не будем заострять на нём внимания. Я тогда даже его фамилии не запомнила.
А конкретно на поверхность он всплыл в апреле. Я его первый раз видела 8 числа возле ОВД "Замоскворечье", втирающим что-то Митюшкиной. Перед этим его забрали на акции "Белое метро" и он ускользнул из какого-то ОВД. Уже подозрительно, правда? Полиция вдруг прошляпила уход из ОВД задержанного. Тогда никто ничего не заподозрил, однако на фоне последних событий эта история выглядит нечистой.
Потом он пиарился в Астрахани. Смонтировал видео 14 апреля своих разговоров с астраханскими полицейскими (весьма и весьма мягкими - свидетельство очевидца). 21 апреля призывал в мегафон людей не расходится. Это само по себе сомнений у меня не вызывает, зато вызывает сомнения другая картина, очевидцем которой я была - 22 апреля в штаб к Шеину пришла ватага из 20 полицейских, разыскивающих Дергачёва, а он каким-то волшебным образом опять от них ускользнул.
Неприятный случай произошел 2 мая на собрании Мастерской протестных действий. Как всегда, люди выходили и рассказывали о планируемых акциях. Большинство было про 6 и 7 мая, но некоторые говорили и о последующих мероприятиях. И тут выходит мрачный Дергачёв с заявлением: "я не понял, зачем тут говорят о каких-то акциях после 6 и 7, когда в эти дни всё решится...", и т.п. в таком хамском духе. Его пытались заткнуть, но сделать это получилось нескоро. 6 и 7 мая, как всем известно, ничего не решилось. Именно на этом собрании Дергачёв начала становится мне противен.
"Лестные" отзывы о нём я слышала от своих друзей, занимающих значительное место в оппозиции, о его поведении на Абае и в других лагерях. Говорили, что он постоянно лезет к кассе, обвиняет людей в воровстве денег и вообще ведет себя по-хамски и суёт нос куда не следует.
Мимоходом можно заметить, что он пытался выдать себя за основателя "Белого автозака", на самом деле организованного Павлом Щелковым, и выдывать своё мнение за мнение всего этого общественного объединения, по поводу чего у них с Павлом была разборка.
Я радовалась, что мне с этим товарищем пересекаться не приходится. На #оккупайсуд он внимания не обращал. То ли мы слишком мелки для него, то ли он понял, что на меня где сядешь, там и слезешь. И тут 27 мая я вижу его твит. Каково, а? Я как раз собиралась ехать домой, поэтому написала, чтоб приезжал в моё присутствие, я его отъинспектирую:) Потом звонила товарищам, узнавала, они говорят: Дергачёв выёбывается, но не сильно, мы на него не обращаем внимания. Ну и ладно. Уже на следующий день такие дела у нас пошли, что я забыла о Дергачёве.
В последний месяц в небольшим он стал винтится. Может, наконец-то его выебоны были оценены полицией по заслугам. А может, он понял, что в который раз сбегать из ОВД подозрительно, да и нужной славы без отсидки не получишь. Я не знаю, это можно трактовать как угодно, в зависимости от отношения к Дергачёву.
А на днях произошел совсем вопиющий случай - наезд на Татьяну Романову, пострадавшую от "православного активиста" у Таганского суда. Этот, блин, инспектор, требует ему (кто он такой, это хрен с горы?), предоставить медицинские справки Тани и спрашивает, кто её добивал после "православного активиста". Это вызвало уже массовое возмущение среди активистов. Я, написав о своей "любви" к Дергачёву в Твиттер, получила в ответ парочку интересных ссылок.
Оказывается, уже в мае были достаточно убедительные вещи, на основании которых можно считать Дергачёва провокатором. Это - от Елены Васильевой. Это - от человека, которого я по ЖЖ не идентифицировала, хотя может и знаю.
Обратите внимание, Васильева пишет, что он постоянно трётся рядом с кассой, и там, где он бывает, пропадают ценные вещи. Что он тусуется возле Эшников. Самолёт пишет, что он демонстративно ходит по газонам, после чего случился винтаж за ходьбу по газонам. И тут я поняла, что...
27 мая, когда этот, извините за выражение, инспектор к нам на #оккупайсуд приезжал - это день между массовым нападением гопников 26 мая и жестким винтажем полицаев 28 мая, в результате которого 2 человека сели на 7 суток, а другие 2 получили по штуке штрафа (все оформлены по 19.3). В свете этих событий я, конечно, забыла о каком-то Дергачёве, а тут вдруг меня осенило..
Я не утверждаю сейчас прямо, что Дергачёв на 100% провокатор. Совпадений много, косвенных доказательств полно. Однако может и, что он такой, как я думала о нём раньше - просто вы*бывающийся мальчик, жаждающий власти с пиаром и не знающий меры.

А.С.: О Вадиме Дергачеве, активисте и пароходе.
Он пишет, что работает преподавателем обществознания, репетитором, историк-юрист, два высших образования, закончил магистратуру факультета права в ВШЭ.
Его первая запись во Вконтакте - в тот момент, когда Лужков утратил президентское доверие.
Политические убеждения официально указывает как либертарианские.
В движениях и партиях не состоит, очередной "гражданский активист".
Ок.
Но есть странность.
Его появление в оппозиции началось с того, что он в Казани ролик интересный снял.
Во Вконтакте как все интересно.
Человек появляется в момент отставки Лужкова, делает две короткие записи, после чего исчезает на год.
Всплывает в июле, а скоро и парламентские выборы. Ну, а на выборах вдруг страшно повезло ролик в ТИК заснять ;)
Ан, нет, не в ноябре, в июле всплывает.
С фейсбуком еще интереснее, парень заводит аккаунт в августе 2009 года, а писать начинает в ноябре 2011
Твиттер. Тут просто wow!
Дергачев завел себе твиттер 19 апреля
Понимаете?
Весь из себя активист, наблюдатель, акционист, протестант и несогласный, который постоянно что-то снимает где-то бузит и куда-то винтится, организатор "белого автозака" и прочей хуерги того же рода - завел себе твиттер всего 4 месяца назад.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы