Наши
сообщества

Должны ли посадить Навального?

Просмотров

Уголовное дело Навального

Все активные блогеры читают вскрытую почту политических деятелей, которую хакеры выкладывают в открытый доступ. Ломают сейчас часто: и оппозиционеров, и провластных. Последний хит - второй взлом почты Навального, которую одновременно мифический и столь же реальный хакер Хелл обещал выкладывать порциями еженедельно. Как сериал.

Но я хочу вернуться к прошлому взлому Навального, имеющему самое прямое отношение к уголовному делу, которое все называют дело «Кировлес». Это сейчас будет горячая тема  - Навальному может до пяти лет лишения свободы по  статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения". Не шутки ...

Что известно из материалов СМИ о деле «Кировлеса»?

Навальный приехал к своему другу, губернатору Кировской области Никите Белых, работать его советником на общественных началах. Без оплаты. Но с всесильным мандатом от хозяина области.

Несколько месяцев поработал и уехал в Москву. В 2010 году было возбуждено уголовное дело против Навального, потом дело то открывалось, то закрывалось . Суть дела в том, что якобы в 2009 году Навальный, представляясь советником Белых, ввел в заблуждение директора областного гиганта лесной индустрии «Кировлес» Опалева. Пообешал поддержку губернатора и все такое. Директор «Кировлеса» Опалев поверил в светлое будущее и подписал заведомо невыгодный договор с «Вятской лесной компанией». Именно эту компанию указал Навальный.  Светлого будущего «Кировлес» не дождался, зато получил ущерб от невыгодного договора в размере 1,3 млн. рублей. Кроме Навального по делу также проходит бывший гендиректор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров.

Вот директор "Кировлеса" Опалев жалуется на Навального  и Офицерова, что они оказывали давление на него.

А вот пишут, как сам  Навальный считает Опалева сами понимаете кем, но не спорит, что пригласил старого знакомого по партии «Яблоко» Петра Офицерова заниматься лесным бизнесом. У нас страна свободного предпринимательства!

Но ...

Внимание! Офицеров и Навальный говорили, что у Навального не было никакой личной финансовой заинтересованности в бизнесе  "Вятской лесной компании".

Подождите - как это не было заинтересованности?!

Бозон Хиггса в деле Навального

Есть переписка Навального и Офицерова, выложенная Хеллом. Примерно десять писем. Первое - от 16 марта 2009 года, последнее от 20 мая 2009 года.

В переписке прямым текстом звучит следующее:

-  о «Вятской лесной компании» говорится не иначе, как «мы».

- зарплату девяти сотрудникам «Вятской лесной компании», свежеоткрытой в марте 2009 года в Кирове, платит именно Навальный. Бюджет по зарплате (в том числе Офицерова), как и по орграсходам, Офицеров представляет Навальному

- своих  денег у партнеров нет. Способ заработать - стать посредниками в надежной цепочке. Навальный обещает решить все вопросы.

- что такое лесной бизнес, включая даже плотность древесины и сколько леса грузится в  вагон, партнеры разбираются по ходу дела

- рождается схема стать посредником между двумя крупными компаниями - Соликамским ЦБК и «Кировлесом». Офицеров представляет расчеты, по которым доход партнеров минимум 50 %

- упоминают губернатора Белых, поездку на переговоры которого Офицеров считает нецелесообразной. Вопрос - продавить статус стратегического поставщика 

- аппетиты партнеров растут. Упоминание какие-то переговоры на огромный объем леса, которые в случае успеха заставят думать, как и  где взять вообще такой объем

- ну и мелочи жизни. Навальный обращается с важной просьбой к Офицерову купить телефон на чужое имя и передать ему. 

Мне неизвестно, что у Навального и Офицерова реально получилось из задуманного. Но то, что они имели совместный бизнес и планировали использовать административный ресурс Навального - безусловный факт.

Для меня эта переписка Навального - Офицерова и есть тот самый Бозон Хиггса, которого не хватало для описания Стандартной модели Вселенной она же Дело «Кировлеса». Лично я убедился, что личный интерес Навального был, и Навальный пытался использовать свое влияние советника губернатора на ситуацию.

Пусть переписка добыта незаконно и не может служить доказательством, но там есть факты, которые можно проверить и сопоставить. Пошлите уже следователям ссылку на почту, пусть они в защитных перчатках и, переступая через себя, прочитаю то, что уже десятки тысяч прочитали. Может быть у следствия блеснет мысль с тем, что можно поговорить с тем самым Офицеровым. Или еще куда новые знания применить в рамках расследования.

Кстати, изучая кировский период деятельности Навального, задаешься вопросом: почему Навальный избрал тактику заявлений о том, что работал советником губернатора совершенно бескорыстно? Это же сразу смущает. Один мой друг сказал так: «В 2009 году Навальный представить не мог, что станет крупной оппозиционной фигурой. И что так быстро придется уехать из Кирова. Он жил здесь и сейчас. И использовал административный ресурс, как это все делают. Ничего удивительного».

А административный ресурс легко превращается в деньги, все знают.

В той же переписке от 27 июля 2009 года Навальный спрашивает о возможности стажировки в Йеле у Алексея Ситникова, проректора Новой экономической школы.

Какие бесплатные или даже платные варианты обучения - сумма в 100 тысяч долларов заявляется Навальным как посильная. Откуда у Навального, который нигде не работает в то время, такие деньги?

Заработал на предвыборной кампании партии СПС в 2007 году?  Но глава СПС в то время, опять же Никита Белых, не подтверждает этого. Внимательные блогеры заметили.

Должны ли посадить Навального?

Понятия не имею.  Но должны, по крайней мере, поставить точку в деле «Кировлеса». Проверить все факты и прийти к выводу. Иначе это дело будет бесконечно открываться-закрываться, а на теме виновный-невиновный Навальный будут продолжать спекулировать.

Конечно, есть эмоциональная сторона дела Навального. Возобновление дела с одной стороны выглядит как ответ власти на информационные атаки оппозиционера.

С другой стороны Навальный давно хотел стать политиком и известным человеком. А внимание к известным людям не имеет срока давности. В Шамбале западной демократии - Соединенных Штатах Америки - докапываются, как говорят, до мышей: вспоминают неуплату налогов в дремучем прошлом, курение марихуаны в студенчестве или издевательства над одноклассниками в школе. Так что повышенное внимание и друзей и врагов это плата за славу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы