Наши
сообщества

В Крымске пытались оповестить жителей сиренами

Просмотров

МЧС: Всего на весь Крымск установлены три сирены предупреждения, мощностью около 180 децибелов. Вой сирены в ночь с шестого на седьмое июля, когда случилась трагедия, попросту поглотил шум прибывающей воды. В результате многие из утонувших погибли во сне.
Сигнал был дан в 22.40 по местному времени. В тот момент поток воды уже была в русле. Я допускаю, что жители могли не услышать систему оповещения, так как оборудование смонтировано ещё в советское время и нуждается в обновлении. На мой взгляд, городу с количеством жителей в 57 тысяч необходимо 12 электросирен и новая мощная система оповещения. Необходимо оборудовать современную систему со специальными датчиками уровня воды.

Глава Крымска Владимир Улановский: Волна порядка 3-4 метров, пришла моментально. Мы оповещали, с сиренами машины ездили. Мы распределились на бригады, пытались разбудить народ - не получилось. Мы, я и моя команда, не спали всю ночь, спасали людей, привлекали технику. Но когда было больше 3 метров воды - техника уже ничем не помогла бы. Мы изыскали лодки с моторами, спасали людей на лодках - я сам чуть не утонул. Мы снимали людей с крыш, с деревьев. Это было ужасно. Такого наводнения город не помнит. Я еще не знаю, откуда столько воды взялось - моментально, резко. Тем, кто погиб - Царство небесное, тем кого спасли - здоровья. Сейчас приехали руководители края, сейчас решаются вопросы сколько будет выделено за погибших. Я слышал, миллион из бюджета края, миллион из бюджета России. Это не восполнит, конечно те утраты, которые произошли. Но это стихия. Мне очень жаль.

"Дождь": Корреспондент ДОЖДЯ Владимир Роменский: В толпе разговаривают о том, что о бедствии оповестили слишком поздно

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы