Наши
сообщества

Охраны НАТО в Ульяновске не будет

Просмотров

Как рассказал "Ъ" и. о. постпреда РФ при НАТО Николай Корчунов, в пятницу в Брюсселе состоялся обмен письмами с представителями альянса о расширении транзита "нелетальных" грузов для международных сил в Афганистане через российскую территорию. По словам господина Корчунова, транзит будет носить комбинированный характер - включать воздушные, автомобильные и железнодорожные перевозки.
Задействовать планируется исключительно гражданские объекты - в частности аэропорт в Ульяновске и подъездные железнодорожные пути, сертифицированные для международных грузовых перевозок. Помогать осуществлять транзит на местах будут представители международных логистических компаний. "Никакого иностранного военного персонала ни при перегрузке, ни при охране грузов не планируется и не будет,- пояснил "Ъ" Николай Корчунов.- В контейнерах же не будут перевозиться взрывчатые или опасные грузы".
По словам собеседника "Ъ", стороны надеются запустить новую схему 1 августа. "К этому времени мы завершим подготовительные работы и протестируем систему бумагооборота - заявок, разрешений и согласований, чтобы транзит шел бесперебойно и соответствовал законодательству РФ",- добавил господин Корчунов. Расширение транзита выгодно для РФ - грузы будут идти в коммерческом режиме.

(процитировано частично)

От редакции: Ну вот и ответ для всех кричавших о "военной базе НАТО" в Ульяновске, где обоснуются "морпехи" и черех которые пойдут "бомбы, ракеты и десятки тысяч единиц стрелкового оружия"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы