Наши
сообщества

Белых проверит Счетная палата, его сотрудники бегают в СК и прокуратуру

Просмотров

Счетная палата РФ и кировская СП проверят деятельность губернатора Кировской области Никиты Белых. Запрос о проверке законности использования бюджетных средств в 2010 году в данном регионе написал депутат Госдумы от партии власти Вячеслав Тимченко. Причиной запроса стала скандальная переписка губернатора области Никиты Белых и блогера Алексея Навального.
- Принципиально важно для выяснения истины провести проверку фактов, содержащихся в переписке. Например, о приватизации заводов и предприятий, - уточнил депутат.
По словам Вячеслава Тимченко, он также обратился к коллегам в заксобрание Кировской области с предложением организовать рабочую группу по изучению фактов, изложенных в переписке губернатора и блогера, однако местные народные избранники посчитали, что проверки обеих СП вполне достаточно.
- Кировская область - дотационный регион, и мы вправе знать, как в нем тратятся средства, насколько они оправданны. Осенью, когда будут готовы отчеты СП, можно будет говорить о результатах проверки, - уточнил парламентарий. - Уверен, что счетные палаты сделают объективный, независимый отчет.
Между тем депутат дал понять, что если СП выявят какие-то нарушения, то следующим этапом могут стать запросы уже в надзорные органы.

От редакции: Губернатор Кировской области Никита Белых заявлял после публикации его переписки с Алексеем Навальным, вызвавшей подозрения в коррупции - он готов дать все комментарии по упомянутым фактам правоохранительным органам. Что же, теперь у правоохранительных органов будет возможность опираться не на строки писем, а на точные данные Счетной палаты. Которая, кстати, в большой чести у известных оппозиционные активистов и их лидеров - вряд ли после того, как они столько раз цитировали отчеты Счетной палаты, будет сказано "это все придумано".
Тем временем представитель аппарата МВД РФ по Кирову, попросивший о конфиденциальности заявил корреспонденту Politoline.ru в Кирове "Интересно, почему Никита Юрьевич не скажет публично, в том числе и Алексею Навальному в лицо то, что говорят его сотрудники, бегающие к бастрыкинским и чайкинским с периодичностью троллейбуса [имеется в виду следственный комитет и генпрокуратура - прим.ред.]. Ведь явно они делают это не по собственной инициативе! Или ситуация настолько плоха, что несколько ключевых сотрудников уже начали "сдавать" своего шефа"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы