Наши
сообщества

ЧП и особенности российского менталитета

Просмотров

Теперь Кубань. И опять все то же, кто виноват и что делать. Но вопрос, что будем делать в следующий раз, как подстраховаться, никто не поднимает. Многозначительный штрих.

Да, власть безусловно виновата, что не организовала оперативную службу спасения, как в Америке - на предмет регулярных и ежегодных торнадо, смерчей и тайфунов, которая способна якобы за 15 минут прийти в действие и за час эвакуировать до 2 миллионов человек. С куражом и завистью читаю такие сказочные сводки, графики и цифры.

Американское спасение старушек и котят заложено на уровне народного. Даже комиксы-блокбастеры людей Икс, всяких там Бэтменов, Пауков - в какой-то степени далекое косвенное отражение этой же черты. 

С другой же стороны, если власть попытается организовать такую службу в России, она столкнется с нашим же народным наплевательством. Вспомните, как мы относимся ко всем противопожарным и прочим учебным тревогам. Как смеялись мы над этим и в школе и на работе, так и будем смеяться. Если ко мне попытаются сунуться с какой-то радиоточкой, подарком огнетушителя или еще чем - закрою дверь перед их носом. А потому что.

Да и из кого будет состоять эта служба, покажите мне этих бугаев. Дружина с оплатой за наши народные налоги? На что это будет похоже в мирное время? Только не надо описывать каких-то марсиан или вышколенных иностранцев-оперативников из кино про спасение котят Никита-007, ткните пальцем на российские типажи, народные. Коленки обвисшие, лица пивные, ухмылочка. Его обязанность будет - звонить/врываться к вам в дом и, дыша перегаром, рукой с чернотой под ногтями брать вас за шкирку и спасать вашу же жизнь. Вы готовы?

Так что то, что происходит на Кубани, - это не власть, это мы. Мы так и живем. И нам это нравится. И это похлеще, чем еврейский сценарий в Израиле, когда живут, зная, что может взорваться, рухнуть, и каждый день может быть последним - не покупай дорогих вещей, нет смысла строить хоромы на века, все бренно и недолговечно под этим небом и т. п. 

Наша же отчаянность более лихого порядка: дорвавшись до желанной свободы, строим дворцы, упихиваем хаты вещами подороже, не соблюдаем ничего, вырываем радиоточки, огнетушители, вентиляционные отверстия при ремонтах, плюем на все субботники, и виноват кто-то где-то там, кто должен о нас позаботиться, зря, что ль, голосовали? 

Власть - это не только обязанные за нами следить и при случае спасать клонированные дядя Пу с дядей Му копи-пасте при нашем голосовании, это мы. Ваша тетя в собесе, ваш сын в полиции, вы - в поликлинике. Читаю я хроники и понимаю, что дальше будет точно так же. В воздухе лень, среди народа комфортное безделье. Никто никому не должен. Признать честно: эту свободу мы с болью и кровью в свое время отстаивали, и сейчас при лишнем случае пытаемся продемонстрировать, что мы никому, особенно властям, ничего не должны. 

Если нам, как ни ужасно, это нравится, и мы менять по большей части не хотим, давайте относиться как японцы: страховка на предмет землетрясений - личное дело каждого, никто тебе не должен. Трясет несколько раз в неделю, все это знают, морально готовы. Если ты не подготовился, это твои проблемы. А когда что-то случилось - это ее величество Судьба, ну не повезло, так вышло, так вдруг оно Случилось (где этот пост о великих русских безличных глаголах?)... Начнем сначала. Когда я это услышал от японцев, мне было жутко. Зато честно.

Не хочу брать на себя расписывать, что плохо и что хорошо, скорее, хотелось бы как минимум честно признаться самим себе: мы устроены вот так. И нас это устраивает. И не все хотим и не собираемся менять именно на народном уровне.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы