Наши
сообщества

Клеветать или не клеветать - вот в чем вопрос...

Просмотров

Интерфакс: На пятничном заседании депутаты сразу в двух чтениях приняли закон, возвращающий понятие "Клевета" и соответствующую статью из КоАП в Уголовный кодекс и многократно повышающий наказание за это преступление.
В частности, в законе говорится, что "клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей (ранее было 200 тыс.) или обязательными работами на срок до 160 часов. Это же деяние, совершенное с использованием служебного положения, наказывается штрафом в размере до 2 млн рублей или до 320 часов обязательных работ.
Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до 5 млн или обязательными работами на срок 480 часов.
Одновременно законом усиливается ответственность по статье "Оскорбление", содержащейся в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). Вместе с тем, при доработке этого закона из него была исключена первоначально присутствовавшая норма о возможности наказания до пяти лет лишения свободы за клевету с отягчающими обстоятельствами.

Lenta.ru: Журналисты устроили серию одиночных пикетов около Госдумы с требованием отклонить законопроект, предусматривающий возвращение статьи "Клевета" в уголовный кодекс

От редакции: Если отбросить всю эмоционально-пропагандисткую шелуху, насыпавшуюся на "закон о клевете" со всех сторон, то выяснится:

... что клевета стала уголовно наказуемым деянием не при "кровавой гэбне", а в 1996 году, по решению "демократического президента Ельцина". И некоторые СМИ, чьи журналисты сейчас протестуют против "криминализации клеветы" тогда поддерживали это решение - дескать, "будет меньше бездоказательных обвинений". И существование "Клеветы" в УК до 2011 года почему-то не мешало ни журналистам, ни оппозиционным активистам.
... что для осуждения по УК необходимо доказать - человек заведомо знал, что клевещет.
... что за рубежом клевета также является уголовно наказуемым деянием, причем наказание за нее в некоторых странах - не штрафы, а тюремное заключение. Кстати, насчет опасений "разорят за эмоционально брошенные слова" - некоторые оппозиционеры мечтали о том, чтобы в РФ "коррупционеров, лгунов и жуликов" судили как в Сингапуре. Но в Сингапуре-то законодательство таково, что после обвинения в совершении уголовного преступления действительно запускается следствие - в результате которого либо "садится" обвиненный, либо разоряется умышленно оклеветавший.

А по сути - существование "Клеветы" в уголовном кодексе действительно является сдерживающим фактором от голословных обвинений в преступлениях. По крайней мере, когда гражданин знает, что за голословные утверждения "этот получает гранты для устроения госпереворота", "этот заказал покушение на того-то" может последовать уголовное дело - он как минимум оценит достоверность своей доказательной базы, а не просто разнесет по СМИ или блогосфере очередные слухи и обвинения.

Впрочем, безусловно есть узкое место - чтобы "Клевета" как уголовно наказуемое деяние не стало "колотушкой" как против оппозиции со стороны власти, так и наоборот. Но здесь как раз поле деятельности для гражданского общества - которое во всем мире, как пишут СМИ "следит за балансом между свободой слова и голословными оскорблениями".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы