Наши
сообщества

В 'запрещенном интервью' Собчак признала, что стала пропагандистом?

Просмотров

"Новая газета" 21 июля опубликовала интервью Ксении Собчак для "Известий". В этом интервью телеведущая рассказала о черных списках на российском телевидении, уходе из "Дома-2", о том, что у нее нет политических амбиций, и о своих проектах.
Сами "Известия" публиковать это интервью не стали, по утверждению главного редактора портала Life News Ашота Габрелянова потому, что оно получилось скучным и не соответствовало уровню издания. По мнению Собчак, интервью по политическим соображениям не пропустил в газету глава ИД "Ньюс Медиа" Арам Габрелянов.
После того как скандал оказался вынесен на публику, Ниточкина была уволена из "Известий" вместе с ее непосредственной начальницей - редактором отдела культуры Светланой Наборщиковой (официально, впрочем, их увольнение в "Известиях" пока не подтвердили). В итоге Собчак <...> заявила, что после отказа "Известий" напечатать его предложили газета The Times, журнал Stern и "Новая газета".

От редакции:  Хотелось бы задать вопрос - если бы не было отказа "Известий", стали бы The Times или Stern печатать это интервью? Много ли брали интервью у Pussy Riot - когда они не были арестованы? Вот-вот.
Что же касается самого интервью - можно отметить несколько моментов.
Так Ксения Анатольевна ошибается - говоря "Только в нашей стране возможна ситуация, при которой человек открывает рот и лишается профессии". Наберите в поисковике "журналист уволен за запись твиттер" - и вы узнаете о добром десятке журналистов ведущих телеканалов США, которые пострадали за озвучивание своей позиции, не совпадающей с позицией руководства их телеканалов.
Что касается "отзыва приглашений на эфиры" - об этом уже высказывались представители СМИ и мероприятий, на которых должна была выступать Собчак. После того, как она каждый раз пользовалась предоставленной сценой для политической дискуссии, некоторые каналы и премии решали не рисковать форматом - не каждому хочется, чтобы обсуждение их мероприятия сводилось к обсуждению скандальных вопросов, заявлений или выступлений Собчак.
Как уже пишут в Контакте, "Ксения, кажется, ревнует к Парфенову - который несмотря на гораздо более жесткую критику власти остается на Первом канале. Как и Познер". Кстати, насчет Познера - который по словам Собчак не идет на Болотную площадь из-за того, что у него "программа на Первом канале". Что-то программа на Первом канале не мешаела Познеру ходить на суд по второму делу ЮКОС, и т.п.
Про 3% избирателей, которые "Все и решают. Вспомните теорию пассионарности Льва Гумилева или историю всех революций" в этот раз Собчак высказалась гораздо мягче, чем раньше. Если помните, до этого от телеведущей про остальные 97% звучали слова про "быдло", да и предпочитаемые ей 3% были не "интеллигенцией", а теми, кто "зарабатывает от $60 000 в месяц". Но тут, как говорится, "бог судья". Вот только с демократией, за которую Собчак так борется и которая означает не "власть тех, кто тебе нравится", а "власть большинства" это имеет маловато общего, согласитесь
Отдельный момент с интервью Якеменко и рассказы о "превратившихся в пропагандистов" Соловьева, Толстого, и т.д. Это, кстати, одно из самых фееричных мест в интервью и самая большая ошибка телеведущей - которая ей, вероятно, еще аукнется в "соцмедиа". Дословно Собчак говорит "Из Василия Якименко мне надо было вытащить его бандитскую сущность <...> Я целый час его троллила и путала - он перестал понимать, когда я говорю серьезно, а в какой момент - не очень". Стоп, но разве журналистика - это "показать человека таким, как хочется ведущему", а не "показать человека таким, какой он есть"? Разве это не называется "пропагандой" - просто не государственной, а оппозиционной? И чем тогда Собчак отличается от Соловьева и Толстого? Кроме того - почему тогда и сама Собчак, и ее "партнеры" по "креативному классу" возмущались тем, что пресловутая телекомания НТВ "показывает их искаженно и односторонне", устроив дикий скандал из-за передач про "Голос" и "Анатомии протеста"?
И напоследок про заявления телеведущей о том, что она никогда не "сидела на двух стулья", предпочитая молчать. Возможно, Собчак так действительно считает - но где же тогда правда? В словах о том, что нынешняя политическая ситуация "начинала" ее "напрягать" довольно давно? Или в интервью, где Собчак рассказывает о выходе на митинг "Нет, такой ситуации, я еще раз говорю, не может быть"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы