Наши
сообщества

'Наблюдатели организовали захват избирательного участка'

Просмотров

Алексей Чеснаков, непосредственный участник выборов в Касимове рассказал в интервью СМИ о том, что реально происходило в этом городе. В рассказе, в отличие от туманных, но страстных реляций «независимых наблюдателей», содержатся конкретные цифры и объективные формулировки, что позволяет обоснованно судить и о сути, и о масштабах явлений. Вот некоторые из ответов А. Чеснакова:
«- Насколько прозрачными были, по-вашему, выборы в Касимове и насколько правомочными будут их официальные результаты?
- Выборы были, безусловно, правомочными и, безусловно, прозрачными. Было зафиксировано некоторое количество нарушений, но, насколько мне известно, ненамного больше, чем на выборах подобного уровня в других регионах. Выяснилось несколько новых подробностей, связанных с работой наблюдателей на выборах, которые оставили «свой пакет нарушений», причем более серьезных, чем нарушения, зафиксированные самими наблюдателями. Например, на одном из участков, участке номер 15, при подсчете голосов была полностью заблокирована работа избирательной комиссии, и, фактически, наблюдатели организовали захват территории избирательного участка, что, конечно, недопустимо.
- Что вы имеете в виду под захватом?
- Работники избирательной комиссии были просто удалены с места работы избирательной комиссии и не подпускались к бюллетеням. Если вы считаете, что это нормально, я так не считаю. К тому же наблюдатели часто оказывались юридически безграмотными людьми, что, конечно, печально. Поэтому и возникали недоразумения. Так, в частности, появилась и растиражировалась в интернете трактовка о «вбросах», хотя на самом же деле были зафиксированы лишь две попытки вбросов на участках №13 и №2, в первом случае 6, во втором случае 16 бюллетеней. Наблюдатели-оппозиционеры использовали незаконные средства агитации, в частности было организовано два незарегистрированных «экзитпола», при обнаружении которых организаторы «снялись» и уехали в течение короткого времени. И это тоже, кстати, первоначально не было зафиксировано, т.н. «независимыми» наблюдателями. Часто причиной подобных нарушений является не какая-то злая воля, а элементарная юридическая безграмотность, поэтому мне кажется, что нужно проводить для наблюдателей специальные курсы по обучению избирательному законодательству. Это реально организовать на базе тех же самых общественных организаций наблюдателей, которые можно объединить на региональном уровне чтобы, например, в октябре уже не было подобного рода негативных попыток срыва выборов.
- Как вы объясняете то, что на первом, шестом и восьмом участках нашли пачки бюллетеней с уже проставленными галочками за «Единую Россию»?
-
Информация проходила разная. Была информация о «пачке» из 6 бюллетеней. Это относится к работе избирательной комиссии, поэтому я думаю, что должно быть зафиксировано наблюдателями и расследоваться правоохранительными органами на оснований их заявлений. Поскольку эти бюллетени не были в урне, они, конечно, на результаты не влияют, а вот вопрос, как они оказались в том месте, где были обнаружены, это уже предмет анализа правоохранителей совместно с работниками избирательной комиссии и наблюдателями. ...»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы