Наши
сообщества

И никаких цыплят для 'лидеров протеста'

Просмотров

Глеб Черкасов написал так, будто это и не он руководит отделом политики «Коммерсанта» (который пишет известно что):
«Предложенная в прошлом году Алексеем Навальным модель поведения на думских выборах «голосовать за кого угодно, кроме партии жуликов и воров», получилась броской и бросовой почти одновременно. За полгода, прошедшие после дня думского голосования, эти избранные «кто угодно кроме...» показали себя во всей красе, исправно голосуя за то, о чем их просят из Кремля и Белого дома. Редкие исключения только подтверждают правило....

Сегодня Алексей Навальный среди прочих своих занятий изо всех сил обращает внимание граждан на тарифы ЖКХ. Неизбежный рост платежей и возможные социальные последствия - одна из наиболее обсуждаемых сегодня тем. Есть достаточно распространенное ожидание того, что осенью люди, получив счета с новыми, куда более ощутимыми для семейного бюджета цифрами, изменят свое отношение к руководству страны и его партии. И вот тогда оппозиция сможет напомнить, что говорилось весной, перед тем как выбирали Владимира Путина. ... Сопоставление предвыборных обещаний и реальности, судя по ожиданиям, должно привести людей в ярость и поменять политический климат в стране.

Настойчивое ожидание ЖКХ-протеста схоже с тем, как семь лет назад увязывали неизбежное падение цен на нефть с немедленными политическими переменами. Цены упали. С «немедленными» вышла промашка. Как, впрочем, и с переменами.

Кажется, что-то подобное случится и с прогнозируемыми осенними социальными волнениями. То есть счастья от того, что тарифы растут, и достаточно быстро, никто, наверное, не испытает. Недовольство отольется в цифры социологических опросов. Их с беспокойством прочтут в Кремле. Однако и поводом для действительно существенных социальных волнений валящиеся в почтовый ящик платежки не станут. Не потому, что гражданам плевать на свои кошельки. Совсем нет.

Просто рост цен - это не то, из-за чего население России выходит на улицу. Когда у людей становится меньше денег, они ворчат по углам. Настоящим поводом для выступлений может стать демонстративный отказ государства от исполнения своих обязательств или же очевидная неспособность их исполнять.

А вот этого не будет. ... Возможно, даже оппозиционная кампания против повышения тарифов пойдет власти в плюс, как это в итоге случилось с голосованием «за кого угодно против».

Но даже если резкий рост платежей и вообще цен и приведет к всплеску протестных настроений, то ни одна из ныне действующих оппозиционных групп - хоть правых, хоть левых, хоть системных, хоть совсем неформальных, да хоть каких еще - в своем нынешнем состоянии не сможет быть этому протесту полезна и пригодна. ...»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы