Наши
сообщества

Не путать волонтеров и политических активистов

Просмотров

Newsru.com пишет:

Оппозиционеры жалуются: в Крымске помощь от активистов с "оккупая" воспринимают как "угрозу режиму". Власти не доверяют активистам оппозиционного движения, приехавшим помогать пострадавшим в катастрофическом наводнении жителям города Крымска. Такое заявление опубликовала в своем блоге известная в Москве учительница истории Тамара Эйдельман, отправившаяся в пострадавший
город в качестве волонтера "Доброго лагеря", пишет "Московский комсомолец".
"Власти-то нас подозревают, что мы приехали не дерьмо таскать, а бунт раздувать", - написала женщина, поделившись, как ее "отрабатывали" местные оперуполномоченные.

От редакции: Что же, давайте разбираться.
Во-первых никому - ни оппозиционно, ни провластно, ни независимо настроенным активистам и журналистам - не стоит забывать, что приехавшие в Крымск добровольцы и волонтеры в большинстве своем занимались помощью пострадавшим, а не политической деятельностью. Как уже писали сами активисты-волонтеры, не было разделения на "кремлевских", "несогласных", "националистов", "левых" - большинство работало сообща. Взять хотя бы пример поселка Нижнебаканское, где без всякой политизации и споров как между собой, так и с властью волонтеры оказали огромную помощь жителям и стали поддержкой для чрезвычайных служб.
Больше того, у многих из побывавших в Крымске волонтеров (о чем они писали, получая в ответ агрессию со стороны "несогласных" соратников) возникало негодование в адрес своих же "партнеров" по оппозиции - не занимавшихся ничем, кроме распространения "страшных баек" и политическом PR на эмоциях жителей Крымска. Также, кстати, люди писали - привыкшие атаковать власть не могли поверить, что госмашина действительно работает (ведь именно государство обеспечило и жителей, и волонтеров едой и водой, восстановило электричество, водопровод, канализацию, провело вакцинацию, выдает утраченные документы и квартиры, и т.п.).

Однако увы. Некоторые "волонтеры" (зафиксированные, кстати, на видеороликах и в твиттер-репортажах)  бросили все свои силы на... раскрутку слухов, обострение конфликтов с местной администрацией и МЧС. Грубо говоря, через какое-то время, когда основные силы волонтеров помогли и уехали - некоторые оставшиеся предпочли заниматься агитацией и политической работой, а не "тяжелой и унылой" работой во дворах. Так в социальных сетях говорят о фактах, когда  одновременно  с выдачей гуманитарной помощи некоторые волонтеры "прокачивали" население, распуская слухи о "тысячах погибших" и "удивляясь" голосованию города "за власть". В СМИ публиковалась видеозапись ("Комсомольская правда"), на которой местный житель, арестованный на 15 суток за хулигантство у администрации признавался журналистам и операм - его спровоцировал некий оппозиционный журналист. Да и ролик, на котором несколько "волонтеров"-оккупайщиков вместо помощи пострадавшим сидели на раздаче гуманитарной помощи в центре города, рассказывая окружающим "МЧС приехало не спасать-помогать, а прятать десятки тысяч погибших".

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

После Крымска Алена Попова отказала в доверии лидерам и оппозиции

Зачем СМИ 'отмывают' бредовые слухи из Крымска

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы