Наши
сообщества

Михаил Голованов:

Просмотров
10 лет назад, обывательское.. В августе 98-го я возвращался в Москву из Германии спустя пару дней после дефолта. Поскольку был молод, беззаботен и только что пережил роман с забавной полячкой, всерьез события на родине, о чем трещали немецкие СМИ, не воспринял.
Соответственно, никаких мер предосторожности не принял. В поезде бухал, слушал Freikorps, с соотечественниками не общался.

И вот ночью в Праге к нам подсел русский челнок, который натурально, вез с собой замороженную мясную тушу (!), проводник с трудом впихнул ее в какой-то тамбурный ящик. Кроме того, купе он забил сумками со жратвой и консервами, объявив, что запасся на все деньги, чтобы пережить голод в России.
Глядя на такую предусмотрительность, я смутно насторожился. На вокзале купил панический номер «Денег» из которого узнал, что рубль рухнул, страна обанкротилась и дальше всех ждет «ужасный конец либо ужас без конца».

Утром я поперся на работу, а работал я корром в ИД КоммерсантЪ, и узнал, что моя вожделенная зарплата за два месяца горит синим пламенем в банке СБС-агро. Более того, я обнаружил, что ящики моего стола забиты пакетами с гречкой и прочей крупой, которую, как мне объяснили коллеги, выдали по разнарядке хозяйственники Ъ.  Вот это меня сразило наповал! Съездив на Полянку к офису СБС, я обнаружил море собратьев, лишившихся своих сбережений. Банкомат уже не работал. Плюнул, развернулся и уехал. Потом, через много дней, в бухгалтерии Ъ мне возместили какие-то крохи. Золотую карточку СБС-Агро до сих пор храню в память о кризисе.

Как известно, финансовая дефлорация нации не привела к тем потерям, о которых писала пресса. Напротив, нормальная жизнь быстро восстановилась и те, кто не успел, к примеру, купить квартиру по постдефолтной цене, уже через год кусали локти. Но те два дня напряга и кидалова я запомнил очень хорошо.. С тех пор я всегда выхожу в кэш при первых робких слухах о наступающей Жопе. Но страха не имею. Кто пережил 90-е – тот в цирке не смеется. Мы - поколение фаталистов. Что бы ни случилось - ПОФИГУ, ПРОРВЕМСЯ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы